16.11.2009 00:15
    Поделиться

    Блогожители: нанимать сотрудников через знакомых - верный способ загубить свой бизнес

    Какие только проблемы ни обсуждают в своих электронных дневниках российские блогеры: где искать квалифицированных работников, выбирать ли урок православной культуры, если некому его преподавать, и как бедному художнику не попасть в жернова рынка.

    О прогрессивных способах найма

    Olegtinkov:

    Я - сторонник поиска менеджеров через хедхантинговые компании, другими словами, кадровые агентства.

    Впервые я использовал хедхантеров в 1994 году в Петербурге, когда искал юриста и маркетолога для своей сети магазинов. В итоге нанял лучшего юриста в моей практике и лучшего директора по маркетингу. И это был прорыв! Оба демонстрировали сумасшедшие показатели эффективности, работоспособности и знаний. Особенно хорошо я это видел в контрасте с некоторыми из тех, кого раньше искал через друзей и знакомых.

    С тех пор я понял, что нанимать через кадровые агентства правильно, прогрессивно и рационально. Конечно, это дорого, а иногда очень дорого. Важно найти правильную и гибкую компанию, которая будет готова пойти навстречу по цене.

    Кстати, агентства заменяют непонравившихся людей бесплатно, и это удобно. Поэтому, общаясь с хедхантерами, чувствуешь себя причастным к торговле людьми. Противно, что человек выступает товаром, но это капитализм, и приходится идти наперекор внутренним убеждениям. Иначе никак: нанимать друзей или искать сотрудников через друзей - верный путь загубить свой бизнес.

    Об основах православной культуры

    Kerlangua:

    Рассказывает друг священник:

    Несколько дней назад его экстренно вызывают в школу, где учится сын, на родительское собрание. Говорят: со второй четверти срочно вводятся "основы православной культуры". Но вы можете выбрать, чтобы вам преподавали "Основы светской этики". И лучше выберите их, а то учительница ничего про православие не знает, понятия не имеет, что надо преподавать.

    Все родители, в том числе и батюшка-друг, подписались за "светскую этику": ну действительно, как ничего не знающая о православии учительница будет преподавать православную культуру? Еще так в душах детей и их родителей напортачит, что потом за всю жизнь не расхлебают. Пусть лучше учит, что нельзя матом ругаться и фантики под ноги кидать - толку будет больше.

    О рынке и художниках

    Agavr:

    За последние 20 лет каждый приличный художник на своей шкуре ощутил, что любое минимальное "встраивание в рынок" в российских условиях грозит ему полной или частичной потерей творческой потенции.

    Как только я, художник, добиваюсь минимального успеха в своей области и становлюсь "востребован рынком", я попадаю в ловушку. Соблазняя меня зарплатой, заказами, гонорарами, рынок начинает требовать от меня регулярности - чтобы я делал то же самое, что и раньше, но - быстро и часто. Это неизбежно приводит к самоповтору: я не успеваю, естественно, "рожать" новое и воспроизвожу копии того, что у меня раньше получалось лучше всего. Как на знаменитых шелкографиях Энди Уорхола: много-много маленьких одинаковых копий самого себя - вместо одного большого.

    Вы вообще обратите внимание на всякого относительно "успешного творца": он ведь выглядит очень усталым - от искусства. Мы видим, что все это его уже немного подзае...ло, хотя ведь от искусства художник, по идее, должен получать ни с чем не сравнимую радость.

    О связи третьего поколения

    Mrparker:

    Вы не поверите, но уже через месяц в Москве заработает широкополосная мобильная связь третьего поколения. До сего момента наша столица остается единственным европейским мегаполисом, где такой связи нет. В каждом большом российском городе сети 3G есть, а в Москве их нет.

    А нет их в Москве потому, что в Москве есть система ПВО. И военные не один и не два года повторяли, что эксплуатация 3G сетей в Москве невозможна.

    Как вдруг произошло чудо. Президент Медведев, сам не чуждый новинок технического прогресса, удивился, что его iPhone 3G не может найти в столице соответствующей сети. В Питере - может, а в Москве - нет. И президент возмутился. Он совершенно справедливо назвал сложившуюся ситуацию позорной и потребовал от военных немедленно решить вопрос.

    И военные немедленно решили вопрос... После окрика президента они вдруг разрешили использование этих частот буквально за несколько дней.

    Поделиться