16.11.2009 00:15
    Поделиться

    Дмитрий Бертман представит премьеру "Царица"

    Дмитрий Бертман представит премьеру в Государственном Кремлевском дворце

    Оперу известного российского композитора Давида Тухманова представляет режиссер Дмитрий Бертман и труппа театра "Геликон".

    Московская премьера спектакля пройдет на сцене Государственного Кремлевского дворца и соберет рекордное количество зрителей: на двух показах 25 и 26 ноября смогут побывать более десяти тысяч человек.

    Поражающая имперским великолепием декораций и грандиозными массовками "Царица" Давида Тухманова в постановке Дмитрия Бертмана была впервые показана минувшим летом в Александринском театре в Петербурге. Опера повествует о судьбе российской императрицы Екатерины Великой, история многолетнего правления которой подана сквозь призму бурных любовных перипетий (с графом Орловым, князем Потемкиным и Платоном Зубовым). Партия Екатерины рассчитана на трех исполнительниц. Зато неизменными остаются роскошные интерьеры Зеркального зала Царскосельского дворца, воссозданные художником Игорем Нежным, атмосфера пышных придворных балов. Только хор и миманс во время спектакля переодеваются двенадцать (!) раз, и в каждом случае костюмы, придуманные художницей Татьяной Тулубьевой, являют почти безумное великолепие екатерининской эпохи (например, дамские головные уборы в виде подсвечников с горящими свечами или макетов кораблей).

    Для Давида Тухманова, автора популярных песен и киномузыки, "Царица" - первая работа в оперном жанре. Представляя ее, Дмитрий Бертман заметил, что "Царица" рассчитана и на заядлых меломанов, и на тех, кто ни разу не был в музыкальном театре: "Тухманов написал очень много красивых, запоминающихся мелодий, вместе с тем тут есть постоянное музыкальное развитие. Это абсолютная опера, но в ней присутствует эхо мюзикла".

    Поделиться