16.11.2009 00:00
    Поделиться

    Николай Давыденко в пятый раз подряд примет участие в итоговом турнире года

    Финальный чемпионат среди игроков-профессионалов, который впервые в этом году пройдет в Лондоне, не останется без участия представителя России.

    "План реализован", - так коротко для себя охарактеризовал гонку среди тех, кто желал квалифицироваться на завершающее сезон состязание, наш лидер Николай Давыденко. Он закрепился на седьмой строчке рейтинга и теперь попытается продемонстрировать свою лучшую игру на итоговом чемпионате мира, собирающем восемь сильнейших.

    До последнего времени оставались вакантными лишь две путевки. Шесть мест себе забронировали швейцарец Роджер Федерер, испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, британец Энди Маррей, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро и американец Энди Роддик. Седьмым шел Давыденко, а на восьмой строчке был испанец Фернандо Вердаско.

    Все решалось в Париже, на турнире серии "Мастерс" - соревновании, приковавшем внимание не только тем, что во французской столице разыгрывались последние путевки в Лондон, но и тем, что во Дворце спорта "Берси" проводил свой заключительный в карьере матч россиянин Марат Сафин. Кстати, как раз после проводов Марата соревнование пошло наперекосяк. Из-за долгой церемонии прощания последующие матчи закончились очень поздно. Например, Маррей ушел с корта в два ночи, а заснул вообще, по его словам, в четыре часа. Естественно, назавтра он проиграл - чеху Штепанеку. Сошел с дистанции и Федерер, первая ракетка мира.

    Уступил в матче третьего круга и Николай Давыденко - в трех сетах он проиграл шведу Робину Содерлингу. Однако в этот же день остался не у дел и Вердаско - благодаря этому обстоятельству Коля квалифицировался в Лондон: россиянина уже никто не мог догнать, в крайнем случае он переместился бы на восьмую строчку. Испанца Вердаско могли "убрать" лишь француз Жо-Вилфрид Цонга или тот же Содерлинг, однако для этого им нужно было ни много ни мало победить в Париже. Этого не произошло - финал разыграли серб Джокович и француз Монфис, а в верхушке табели о рангах россиянин и испанец сохранили статус-кво.

    Теперь в среду в Лондоне пройдет жеребьевка: "восьмерка" теннисистов будет разбита на две группы, одну из которых возглавит Федерер, а другую - Надаль.

    "Моей целью в начале сезона было закончить год в десятке сильнейших, поэтому я очень рад, что не только решил эту задачу, но и пробился на турнир в Лондон, - сказал Николай Давыденко. - От Шанхая, где проводился финальный турнир в последние годы, у меня остались самые приятные воспоминания".

    Поделиться