16.11.2009 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: на канале "Россия" романтическая драма "Дом у озера"

    16.11.2009

    КИНОМАНИЯ 16.58 ДЬЯВОЛ И ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ****

    Знаменитый многожанровый фильм Жюльена Дювивье. В серии ироничных новелл на примерах из жизни современной Франции отразились соблазны, зафиксированные в Заповедях ("не прелюбодействуй", "не сквернословь", "не убий", "не укради" и пр.). Блестящий актерский ансамбль: Даниэль Даррье, Шарль Азнавур, Ален Делон, Луи де Фюнес, Жан-Клод Бриали, Мишель Симон, Мел Феррер, Лино Вентура и Фернандель в роли Бога. Франция, 1962.

    TV 1000 РУССКОЕ КИНО 19.00 МЕХАНИЧЕСКАЯ СЮИТА ***

    Российская комедия - "черная" и абсурдная. В дороге неожиданно помер Коля, его надо доставить на родной завод. И вот два его друга, два типичнейших для России типа, ушлый и недотепа, пытаются сопровождать свой скорбный груз домой. Что в результате произойдет - о том фильм, сделанный в стиле грубоватого лубка. В ролях: Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий, Ирина Розанова. Режиссер - Дмитрий Месхиев. 2001.

    ЕВРОКИНО 22.00 АДСКИЙ НЕБОСКРЕБ (La tour Montparnasse infernale) **

    Попытка французов угнаться за американским кино: сделать боевик, но - малобюджетный, причем в жанре фильма катастроф и в стиле дурацкой комедии типа "Тупой, еще тупее". Они взяли небоскреб на Монпарнасе и разыграли фарс его захвата, боясь повредить экстерьер, - все снято с минимумом затрат в павильонах: пожарище дано как небольшой костер, а вертолет, который носится в опасной близости от здания, благополучно сядет в финальные титры. Комическая пара Эрик - Рамзи должна возродить традиции Пата и Паташона, но длинные пикировки мойщиков стекол в люльке кажутся не смешными. Если набраться терпения, можно досидеть до почти остроумной пародии на фильмы Брюса Ли. Сюжета нет - есть связки между номерами. В главных ролях: Эрик Жюдор, Рамзи Бедиа. Режиссер - Шарль Нэме. Франция, 2001.

    TV 1000 22.00 ВРЕМЯ ВОЛКОВ ***

    Драма. Австрийский режиссер Михаэль Ханеке ("Забавные игры", "Пианистка") верен своему изысканно пессимистическому взгляду на человеческую природу. На этот раз некая экологическая катастрофа погрузит город и экран в туман и мрак. Люди будут блуждать в отчаянии, вся их жизнь разладится. И когда семья французов приедет в свою загородную виллу, ее уже оккупирует другая семья, и никакие навыки цивилизации тут не действуют... Фильм, как всегда у Ханеке, поражает напряжением, выстроенным словно бы из ничего, и, предупреждаю, он депрессивен. В ролях: Изабель Юппер, Беатрис Даль, Морис Бенишу, Патрис Шеро. Режиссер - Михаэль Ханеке. Франция - Австрия, 2003.

    НОСТАЛЬГИЯ 00.25 МАРИЯ МИРОНОВА В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ ***

    Фильм-концерт с участием звезд советской эстрады и ее авторов - тех времен, когда эстрада еще была искусством. Почувствуйте разницу. Снимались: Мария Миронова, Андрей Миронов, Геннадий Хазанов, Григорий Горин и многие другие. 1986.

    РОССИЯ 00.40 ДОМ У ОЗЕРА ***

    Романтическая драма с элементами фантастики. Сюжет строится на парадоксе со временем: поселившись в симпатичном доме у озера, герой вступает в любовную переписку с девушкой, которая жила в этом доме задолго до него, но вскоре обнаруживает, что они существуют в разных временных измерениях, и начинает упрямую борьбу за шанс все-таки когда-нибудь встретиться. Этот сюжет был откровенно заимствован потом авторами нашей "рождественской комедии" "Тариф новогодний". Интересные актерские работы Сандры Баллок и Киану Ривза. Режиссер - Алехандро Агрести. США, 2006.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться