16.11.2009 00:10
    Поделиться

    Сборная России выиграла первый стыковой матч у команды Словении

    Сборная России выиграла первый стыковой матч у команды Словении. Но счет 2:1, горевший на табло "Лужников" после финального свистка, большой радости ни футболистам, ни болельщикам не принес. Чтобы попасть на чемпионат мира в ЮАР, команде Гуса Хиддинка придется отстоять это шаткое преимущество в словенском Мариборе.

    За пару часов до матча обстановка в районе "Лужников" мало напоминала футбольный праздник. Полностью перекрытое движение на Хамовническом Валу, в результате чего на подъездах к стадиону образовались огромные пробки. Милицейское оцепление в марлевых повязках, пропускавшее людей только в строго определенном направлении. Кучки болельщиков с флагами, идущие в густом тумане. Строгий голос диктора "Лужников" сообщал, что в связи с высокой заболеваемостью гриппом всем пришедшим на стадион будут выдаваться марлевые повязки. Их действительно вручали при входе на стадион добродушные юноши и девушки. Народ дефицитный нынче товар разбирал с удовольствием, но пользоваться им не спешил. Большинство аккуратно прятали повязки в карманы - "в хозяйстве пригодится".

    Как контраст к этой невеселой картине - атмосфера на самом стадионе. Болельщики обнаружили на креслах картонки цветов российского флага и принялись радостно репетировать "перформанс" - поднимали листки над головами и получался огромный триколор на весь стадион. А когда по стадиону объявили, что наша молодежная сборная в своем отборочном матче обыграла на выезде Молдавию 3:0, а болельщики в товарищеском поединке разгромили словенских коллег с почти фантастическим счетом 13:1, все развеселились окончательно. И устроили национальной команде потрясающий прием. Главным "хитом" предматчевого представления стал гигантский баннер, развернутый на трибуне С. Уже ставший знаменитым медведь на фоне российского флага и надпись: "Вперед, Россия". Он был показан миру два года назад, перед игрой с Англией. И оказался "фартовым". Болельщикам, пожалуй, стоит задуматься, чтобы его разворачивать на каждом матче сборной.

    Футболисты усилия болельщиков, несомненно, оценили. Вот только порадовать зрителей поначалу у россиян никак не получалось. Словенцы начали на удивление хорошо - прессинговали по всему полю, смело шли вперед и старались как можно больше тревожить нашего вратаря Игоря Акинфеева. Россияне отвечали больше индивидуальными действиями. Шикарный проход через все поле удался Жиркову, плотный удар со штрафного нанес Игнашевич. Но все это - не стопроцентные моменты. А вот Динияру Билялетдинову на исходе тайма удался маленький футбольный шедевр. Одним движением "отцепив" двух защитников, он пробил хлестко и неотразимо - 1:0.

    Словенцы мечтали не пропустить в "Лужниках", но не удалось. А в начале второго тайма все тот же Билялетдинов оказался в нужном месте, и вратарь гостей Самир Ханданович снова полез вынимать мяч из сетки. Казалось бы, дело сделано. Теперь осталось добить погрустневшего соперника и поездку в Марибор превратить в туристическую. Но расслабились россияне рано. Свои моменты легко загубили, отдали словенцам инициативу и пропустили гол, когда многие болельщики уже отправились праздновать успех. В итоге 2:1, и этот результат уже не дает повода для безумного ликования. Зато он, по большому счету, удовлетворил всех. В том числе и почетных гостей - премьер-министров России и Словении Владимира Путина и Борута Пахора, которые внимательно следили за перипетиями матча. Российский премьер остался доволен победой и красивой игрой, временами показываемой нашей сборной. А его словенский коллега обрадовался голу в ворота Акинфеева, ведь мяч, забитый на выезде, оставляет нашим соперникам неплохие шансы.

    Комментарии

    Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

    - Игра мне понравилась, и хорошо, что мы добились положительного результата. Немного расстроились, что при счете 2:0 в свою пользу пропустили гол, хотя должны были сами забивать третий. Хотя уже казалось, что победитель нашего противостояния определится в Москве. Теперь же мы обязательно должны побеждать в Мариборе. Нам вполне по силам добиться нужного результата и поехать на чемпионат мира в ЮАР. Мы должны верить в свои силы.

    Матьяж Кек, главный тренер сборной Словении:

    - Мы играли против команды мирового уровня, и, естественно, нам было сложно. Конечно, результатом я недоволен, но лучше быть раненым, чем убитым. В ответном матче у нас есть шансы. Сегодня же на стадионе была такая атмосфера, которая давила на наших игроков, а россиян, наоборот, гнала вперед. Тем не менее в последние минуты мы даже смогли активно атаковать и владели преимуществом. Поэтому у нас есть шансы пробиться в ЮАР. Ведь дома играть будет проще.

    Поделиться