16.11.2009 00:10
    Поделиться

    Грозненский аэропорт получил статус международного

    Сегодня самолет компании "Вайнах-Авиа" совершит рейс по маршруту Грозный - Медина.

    Это знаковое событие для Чечни, которое жителями республики воспринимается как очередной символ стабилизации жизни. Статус международного грозненский аэропорт получил после выхода специального распоряжения правительства России от 10 ноября текущего года, в соответствии с которым с грозненского аэропорта были сняты все ограничения на прием и отправку пассажирских и грузовых авиарейсов по международным маршрутам.

    Как сообщил руководитель "Вайнах-Авиа" Султан Гамбулатов, на борту будут более 200 пассажиров. Этот тип воздушного судна вылетит из Грозного впервые за все время существования аэропорта. По словам Гамбулатова, всего в Саудовскую Аравию состоится семь рейсов, которые отвезут и привезут около полутора тысяч паломников.

    "Рейсы в Саудовскую Аравию осуществляются по временной схеме, но уже с конца ноября откроются регулярные маршруты за границу. Все службы аэропорта, задействованные в международном секторе, сертифицированы и готовы к работе", - сказал Гамбулатов.

    Инженер-наладчик службы авиационной безопасности грозненского аэропорта Ильдар Мансуров заявил, что на таможенных и пограничных пунктах пропуска установлено самое современное оборудование. Пока осуществлять перелеты будет только одна авиакомпания. Это связано с лицензией на международные полеты. Пока у компании только три самолета, но при необходимости грозненский авиаперевозчик готов арендовать дополнительные воздушные суда.

    Вообще, как говорят сами чеченцы, у местных бизнесменов уже есть предложения организовать рейсы в Германию, Турцию и страны Ближнего Востока.

    Поделиться