16.11.2009 00:25
    Поделиться

    Грузия отказала во въезде в страну российским историкам

    Власти Грузии отказали во въезде в страну российским гражданам Марине Гусевой и Александру Велигоненко. Они являются представителями оргкомитета Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский".

    Уведомление о таком решении россияне получили от пограничного департамента Грузии 13 ноября 2009 года сразу после прилета в тбилисский аэропорт. При этом объяснения причин отказа в визе российским гражданам со стороны местных властей не последовало.

    Гусева и Велигоненко прилетели в грузинскую столицу для участия в презентации литературной премии имени Давида Строителя. Она учреждена для авторов, пишущих об исторических деятелях Грузии. В планы поездки представителей оргкомитета премии "Александр Невский" входил и обмен практическим опытом организации конкурса с грузинскими коллегами. Они также везли в подарок участникам презентации - писателям и издателям Грузии - книгу "Багратион", недавно изданную в России. В настоящее время это произведение готовится к выпуску на грузинском языке.

    Поделиться