16.11.2009 00:20
    Поделиться

    Книга "Россия vs Европа: противостояние или союз?" ставит вопрос о новом геостратегическом выборе России

    России в письменной форме предложили сделать геостратегический выбор

    Заметным событием в мире экспертного сообщества, разрабатывающего вопросы внешнеполитической повестки для нашей страны, стала презентация новой книги под редакцией Сергея Караганова и Игоря Юргенса "Россия vs Европа: противостояние или союз?".

    Весьма актуальная тема новой работы авторитетного коллектива российских политологов привела к жаркой дискуссии за "круглым столом" в переполненном зале в ГУ-ВШЭ.

    Сам факт издания книги, в которой на теоретическом уровне всерьез поставлен вопрос о новом геостратегическом выборе России в пользу интеграции в структуры ЕС и НАТО, а также создании на этой базе Союза Европы свидетельствует о концептуальных сдвигах в подходах российских политологических кругов к внешнеполитическому курсу страны. Работу действительно отличает взвешенный анализ имеющихся в отношениях России и объединенной Европы разногласий, а также их причин. В их числе весьма убедительным, а не сугубо академическим языком справедливо указывается на институциональную, интеллектуальную и организационную незавершенность "холодной войны".

    Наша страна и ЕС, по мнению авторов книги, в конце прошлого века проскочили историческую развилку и упустили шанс наладить настоящие стратегические отношения. Между тем их необходимость в стремительно меняющемся мире налицо. "Действуя в отрыве друг от друга и тем более соперничая, Россия и Евросоюз, скорее всего, не будут в состоянии претендовать на роль полноценных центров силы будущего миропорядка и окажутся объектами политики внешних сил", - считает авторский коллектив.

    Поделиться