16.11.2009 00:00
    Поделиться

    Бронзовый призер Олимпиады в Турине Владимир Лебедев перед стартом читает психологическую прозу

    В МОСКВЕ, в ОКР в "Олимпийском пресс-центре кока-колы", открывшемся в очередной раз в преддверии главных игр четырехлетия, прошла церемония вручения удостоверений и значков кандидатов на участие в Белой олимпиаде-2010 в Ванкувере.

    Заветные документы получили 16 спортсменов национальной олимпийской сборной по фристайлу, а также главный тренер команды Алексей Покашников.

    После торжественного вручения с одним из кандидатов в сборную, бронзовым призером по акробатическому фристайлу на Олимпиаде в Турине Владимиром Лебедевым поговорил корреспондент "РГ".

    Российская газета: Володя, получение удостоверения и значка - формальность?

    Владимир Лебедев: Нет, что вы! Очень приятно. Перед Турином, кстати, такого не было. Однако хочу сказать: это лишь подтверждение того, что ты кандидат. Окончательно олимпийская команда по фристайлу будет сформирована 25 января - по результатам этапов Кубка мира 2009-2010 годов.

    РГ: Несколько, может быть, необычный вопрос: любите ли читать? И что читаете перед стартом?

    Лебедев: Я люблю Федора Достоевского. Вообще нравится психологическая проза. Между прочим, в последнее время я плотно работаю с психологом нашей команды - Владимиром Соповым. Он дает мне литературу по психологии. Я считаю психологический фактор подготовки спортсмена самым важным. Ведь некий страх перед стартом - это стресс. Что же касается чтения перед стартом... Я знаю, кого мне нежелательно читать. Например, Акунина. Потому что тут забываешь про все на свете и смотришь - уже два или три часа ночи...

    Поделиться