16.11.2009 00:10
    Поделиться

    Сергей Миронов осмотрел кузницу национальных спортивных кадров

    В пятницу спикер Совета Федерации Сергей Миронов посетил Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

    Инициатором визита стала Ассоциация мультиспорта России, объединяющая 41 федерацию, которая развивает неолимпийские виды спорта в нашей стране. Оказалось, что сотрудничество Миронова с ассоциацией планировалось отнюдь не случайно: спикер и сам большой поклонник исконно русских спортивных забав. Осматривая помещения университета и любуясь мастерством мускулистых спортсменов, Миронов выказал большую любовь к игре "городки", которая была одним из самых ярких воспоминаний его молодости. Без ностальгического броска палки в нехитрую конструкцию, естественно, не обошлось, и спикер неожиданно для себя и своих коллег попал, чем вызвал бурное одобрение со всех сторон.

    Продемонстрировав умение наносить сокрушительные удары не только в политдискуссии, Миронов напомнил о том, что сам президент ратует за развитие спорта и здоровый образ жизни. По мнению спикера, для тотального оздоровления нации необходимо развивать всеобщий интерес к спорту национального происхожения. "Олимпийские виды спорта несомненно важны, но ведь составная часть нашей культуры - такие национальные игры, как перетягивание каната, лапта, городки, - напомнил Миронов. - Мы должны популяризировать их, чтобы они не только не ушли в забвение, а, наоборот, стали стимулом для развития спорта на массовом уровне". А заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев привел в пример множество забытых видов спорта народов Севера и предложил возрождать их с помощью специальных региональных программ. Особую печаль собравшихся вызвал тот факт, что ни один из исконно российских видов спорта до сих пор не включен в программу Олимпийских игр, хотя, казалось бы, самбо или хоккей с мячом - не менее достойные претенденты, чем гольф или ролики.

    К сожалению, реанимировать национальные виды - крайне сложная задача, и дело здесь прежде всего в недостатке государственного финансирования. Как рассказал двукратный олимпийский чемпион пловец Денис Панкратов, приоритет отдан олимпийским играм, а национальные виды спорта финансируются по остаточному принципу. Суровые цифры не оставили в этом сомнения: из 20 млрд рублей, выделяемых государством на развитие спортивных игр, только 4 млрд тратятся на поддержку национальных видов спорта. Притом что для обеспечения более 100 неолимпийских федераций нужно как минимум 10 млрд рублей. "Мы не можем поддержать всех, - признал Панкратов, - только одних единоборств у нас около 50 видов. Поэтому необходимо объединение и укрупнение федераций, возможно даже в ущерб самобытности того или иного национального вида спорта". О более "локальных" проблемах напомнил генеральный директор издательства "Советский спорт" Алексей Алексеев, отметив, что для национальных видов спорта практически нет достойных методических пособий.

    Впрочем, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России Алексей Кыласов внес предложения о создании Совета по национальным видам спорта при председателе Совета Федерации и введении Сергея Миронова в наблюдательный совет ассоциации.

    В свою очередь, Миронов отметил, что Совет Федерации будет ждать конкретных предложений от своих партнеров в этой области. "Если потребуется законодательное обеспечение, мы постараемся его предоставить", - заявил он. Спикер заочно одобрил идею об укрупнении федераций национальных видов спорта. Возможно, дальнейшие инициативы действительно будут способствовать популяризации национального спорта, а некоторые игры даже войдут в программы олимпийских состязаний.

    Поделиться