16.11.2009 00:10
    Поделиться

    Письмо читателя "РГ": Патриотизм - это моветон?

    Каждое утро, собираясь на работу, слушаю популярную радиостанцию. Не стану называть ее, поскольку она действительно одна из лучших в отечественном радиоэфире. На мой взгляд, там работают крепкие профессионалы, а то, о чем собираюсь вам написать, всего лишь досадное исключение - может, просто у двух журналистов, ведущих в то утро традиционный для этого времени их вещания свободный интерактивный диалог-обсуждение со слушателями некой проблемы, просто было такое, скажем, легкомысленное настроение? В тот раз информационным поводом стала инициатива РОСТО (Российская оборонно-спортивная организация - преемница ДОСААФ. - Ред.), о которой рассказала как раз ваша газета: начинать готовить призывников еще в школе, с 14 лет. ("Солдат за четыре года" - "РГ" N 205 от 29.10.2009 г.). Фраза из газетной публикации о том, что все это будет означать "активизацию военно-патриотического воспитания подростков" вызвала у них бурную отрицательную реакцию. Я не поленился потом на сайте радиостанции прослушать фонограмму передачи еще раз, поэтому за приводимые ниже цитаты - отвечаю:

    "Я бы из всей этой подготовки, - сказал журналист, - вот это "военно-патриотическое" вообще бы убрал. Все это - шелуха, которая мешает людям работать нормально. Всякие там слова о том, что надо Родину любить... Родину любить научат их мама с папой. А военрук пусть его научит конкретной специальности - хорошо водить машину, пользоваться рацией, стрелять"...

    Услышав такое, первое, о чем я подумал: - так кого же военрук станет в таком случае учить "хорошо водить машину, пользоваться рацией, стрелять" - будущих защитников Родины, своего народа или будущих профессиональных наемников и бандитов?

    Я все понимаю: за советские десятилетия в нас развилась прямо-таки аллергия на призывы быть патриотами. И вообще-то патриотизм это ведь всегда любовь, - чувство очень интимное. Про такое настоящие мужики никогда не треплются. Но...

    Известные политики есть, поп- и телезвезд - навалом, очень много узнаваемых в лицо олигархов. А вот героев - Папаниных, Гагариных, Ангелиных нашей новейшей истории - нет. Американцы, вон, когда испытывают дефицит в национальных героях, тут же их "делают", как в случае с барышней-сержантом Джессикой Линч. Потому что понимают: это вопрос стратегической важности - если мальчишки не мечтают "стать генералом Норманом Шварцкопфом", следующую "Бурю в пустыне" Америка может и проиграть.

    Андрей Зверев, Москва

    Поделиться