16.11.2009 00:55
    Поделиться

    Глава России дал поручения по реализации Послания

    Дмитрий Медведев дал поручения по реализации Послания

    Перед вылетом в Сингапур на саммит АТЭС Дмитрий Медведев провел встречу с главой кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным и руководителем контрольного управления Константином Чуйченко. Разговор состоялся в кабинете нового терминала Внуково-2.

    Президент пояснил, что нужно сделать так, чтобы работа над Посланием продолжилась "без каких-то пауз". "Традиционно после произнесения Послания администрация президента готовит перечень поручений и ставит их на контроль, - сказал глава государства. - Поэтому я хотел, чтобы мы сегодня с вами эту работу начали и, естественно, вели ее в том режиме, в котором обычно она ведется: с мониторингом исполнения всех тех поручений, со сроками - так, как это традиционно делается по исполнению Послания". Тем более что в Послании содержится целый ряд предложений, адресованных в будущее, и их контроль будет продолжаться достаточно долго.

    Есть и решения, которые надо реализовывать поэтапно. Это работа над законопроектами и - что не менее важно - с госкорпорациями. Перед Посланием Ген-прокурор Юрий Чайка представил главе государства целый список нарушений, допущенных этими структурами. "Я сказал, что мы будем вести дело к тому, чтобы эти корпорации были преобразованы в другие формы", - напомнил президент. Он поручил представить предложения по преобразованию или ликвидации госкорпораций - "чтобы у нас было четкое понимание того, что и где происходит, и чтобы коллективы, которые трудятся в этих корпорациях, тоже понимали, что с ними будет происходить". "Это важно, чтобы люди себя чувствовали нормально и чтобы обязательства исполняли", - заключил глава государства.

    Предложения по реформе госкорпораций глава правительства Владимир Путин должен представить к 1 марта. Если конкретизировать, то премьер должен подготовить показатели эффективности деятельности госкорпораций и положение о представителях государства в наблюдательных советах этих структур. "Для государственных корпораций, работающих вне конкурентной среды... внесите предложения по изменению законодательства с целью обеспечения прозрачности их деятельности и полноценного контроля со стороны государства", - говорится в поручении. Так, например, на работников распространятся некоторые ограничения, принятые для госслужащих, а Счетная палата сможет контролировать расходование средств, которые государство выделило корпорациям. Станет более прозрачной и процедура закупки товаров.

    Как ранее заявлял помощник президента Аркадий Дворкович, прежде всего реформа коснется ВЭБа, "Ростехнологий" и "Роснано". Руководство "Роснано" уже заявило, что компания готова к преобразованию в акционерное общество. Готов превратиться в АО и ВЭБ, но при одном условии - по словам его руководителя Владимира Дмитриева, капитал кредитного учреждения должен увеличиться чуть более чем на триллион рублей.

    Конечно, на фоне работы с корпорациями не стоит забывать и о других новациях, прозвучавших в Послании. Как выразился Дмитрий Медведев на встрече с администрацией, "нужно будет их вытащить из ткани Послания и подготовить соответствующее поручение".

    У Нарышкина перечень поручений был уже готов, причем развернутый. Как заверил глава администрации, этот документ соответствует всем направлениям Послания. И даже сроки, которые озвучивал президент, там указаны. "Передавайте его мне, я его сейчас в самолете посмотрю, лететь долго", - обрадовался оперативности чиновников Дмитрий Медведев. Он обещал позвонить, если возникнут правки, и сказал, что для реализации перечень будет выпущен в самые ближайшие дни.

    Так и произошло. Уже вчера пресс-служба президента сообщила, что глава государства дал ряд поручений правительству.

    Поручения Дмитрия Медведева

    К 15 декабря в Совет по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике будет представлен план первоочередных действий на 2010 год по модернизации образования.

    В декабре же будет подготовлен и закон о социально ориентированных некоммерческих организациях, а также другие перечисленные в Послании инициативы, поддерживающие НКО. До 15 января президент ждет предложений по новому порядку согласования разрешительной документации для инвестпроектов. Законопроекты по судебной реформе также будут представлены в парламент в январе. До 1 января планируется и разработать критерии оценки результатов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности для решения задач модернизации экономики.

    К 1 февраля правительство должно представить план действий по формированию финансовой системы, принять меры по расширению жилищного строительства и поддержке потребительского кредитования. К этому же сроку нужно выработать предложения по прекращению нерационального использования попутного газа и внести в Госдуму законопроект о лекарственных средствах.

    До 1 марта в Госдуму поступит законопроект о денежном довольствии военнослужащих. К этому же сроку будет готов перечень инвестпроектов по Северному Кавказу. В то же время система критериев оценки эффективности деятельности федеральных органов власти по решению проблем этого региона должна быть уже к 1 января.

    К 30 марта появится комплекс решений по поддержке ученых и разработчиков новейших технологий. А законопроект о благоприятных налоговых условиях для инновационной деятельности будет внесен в Госдуму к 15 марта.

    Изменения в избирательной системе Дмитрий Медведев поручил подготовить к апрелю. При этом к июню 2010 года регионы должны внести в уставы положения, обязывающие местные парламенты предоставлять ежегодные отчеты о деятельности местного правительства.

    Поделиться