16.11.2009 00:30
    Поделиться

    Осужденный по делу "Анголагейт" французский сенатор выдвинул обвинения против Жака Ширака

    Осужденный по делу "Анголагейт" сенатор выдвинул обвинения против Жака Ширака

    Бывший министр внутренних дел и сенатор Шарль Паскуа вне себя от ярости: его, одного из видных политиков Франции, по итогам процесса о поставках оружия Анголе в середине 90-х годов прошлого века приговорили к году тюремного заключения, в то время как о них, по его словам, прекрасно знало тогдашнее руководство страны. Сначала Франсуа Миттеран, а затем и его преемник Жак Ширак.

    Собственно, негодование 82-летнего корсиканца было направлено именно против Ширака. Сенатор, перед которым маячит перспектива оказаться за решеткой, предъявил секретный доклад французской внешней разведки, датированный 1995 годом, в котором, по его словам, "руководство страны, включая президента, было проинформировано о продаже военной техники Анголе". "Однако никто этому не воспротивился", - заявил сенатор.

    Не так давно под "Анголагейтом", одним из самых громких во Франции за последнюю пару десятилетий дел, была подведена черта. В суде французской столицы признаны незаконными поставки оружия советского и болгарского производства, которые с 1993 по 1998 год организовали два предпринимателя, базировавшиеся в то время в Париже - Пьер Фалькон и Аркадий Гайдамак.

    Тогда в далекой африканской стране шла гражданская война. Ангольское правительство душ Сантуша сначала обратилось к французским властям, но там им отказали. На помощь пришли Фалькон и Гайдамак, у которого имелись широкие связи в бывших странах Варшавского договора. Поставки оружия на сумму почти 800 миллионов долларов, а речь шла, в частности, о 420 танках, 12 боевых вертолетах, шести кораблях, а также о 150 тысячах снарядов, осуществлялись напрямую со складов, находившихся в Восточной и Центральной Европе.

    На скамье подсудимых оказалось свыше сорока бизнесменов, политиков, других известных личностей. К условному двухлетнему тюремному заключению и штрафу в 375 тысяч евро был приговорен сын Франсуа Миттерана Жан-Кристоф - его признали виновным в лоббировании интересов торговцев оружием. Пострадал и Шарль Паскуа. Правда, в отличие от остальных фигурантов "Анголагейта" сенатор не только решил подать апелляцию, но и свести счеты с теми, кто, как он считает, "пристегнул" его к скандальному делу, с тем чтобы бросить тень на его политический имидж.

    Поделиться