16.11.2009 00:00
    Поделиться

    В первых стыковых мачтах за путевку в ЮАР ни одна из команд не смогла создать серьезный задел перед ответной встречей

    Помимо матча в "Лужниках", в Европе состоялись еще три поединка стыкового раунда. И ни одна из команд не смогла создать серьезный задел перед ответной встречей.

    Единственная ничья была зафиксирована в Афинах, где Греция принимала сборную Украины. Для команды Алексея Михайличенко главная задача формулировалась просто - не пропустить. И это удалось. Впрочем, эллины тоже оставили ворота на замке - 0:0.

    Формально такой результат больше на руку украинцам, ведь ответная игра состоится на их поле в Донецке. На самом же деле шансы команд скорее равны, ведь и тем и другим нужно забивать. И гол греков на чужом поле будет ценнее. Поэтому наставник украинской сборной Михайличенко после матча был далек от эйфории.

    - Решающий матч пройдет в Донецке, где мы будем иметь поддержку собственных болельщиков, - сказал он. - А первый матч получился закрытым. Мы должны были играть на контратаках, не позволять сопернику создать много моментов у наших ворот. Наверняка результат сегодня мог быть и лучше. Но если судить по горячим следам, то ничья вполне нормальный итог. Теперь мы должны проанализировать игру и подумать, что следует изменить, дабы добиться победы в Донецке. Шансы двух команд остаются одинаковыми.

    Ну а главный тренер сборной Греции Отто Рехагель отдал должное мастерству соперника.

    - Мы понимаем, что нужно было забивать. Однако нам противостояла очень хорошая команда, - отметил он. - Мы вышли с целью победить, но соперник не позволил нам этого сделать. Наша игра в нападении во многом зависела от действий соперника в обороне. Теперь постараемся добиться в Донецке того, что не получилось дома.

    В других матчах фавориты подтвердили свой статус. Португальцы дома со счетом 1:0 победили Боснию и Герцоговину. Правда, такой результат отнюдь не гарантирует команде Карлоса Кейруша легкой жизни в ответном поединке. И наставник португальской сборной был по этому поводу не совсем доволен.

    - Конечно, хотелось бы победить с более крупным счетом, и у нас были моменты, чтобы забить второй гол и успокоить нервы, - заявил Кейруш. - Но Босния - очень сильный соперник. В целом мы показали хорошую, умную игру, не поддавались эмоциям, даже несмотря на неистовую поддержку болельщиков. Еще радует, что мы никого не потеряли из-за травм или дисквалификации перед ответным матчем, тогда как боснийцы лишились трех футболистов - Рахимича, Спахича и Муратовича.

    А вот сборная Франции может вздохнуть относительно свободно. Выезд в Дублин принес трехцветным победу над Ирландией со счетом 1:0. И пусть французы не показали выдающейся игры, а мяч был забит после рикошета, команда Раймона Доменека перед ответной встречей выглядит явным фаворитом. Однако наставник команды был осторожен в прогнозах.

    - Мы провели лишь первый тайм и осталось сыграть целых 90 минут, - сказал Раймон Доменек. - Мы добились хорошего результата, но на ответную встречу мы должны выйти полностью сконцентрированными, потому что случиться может все что угодно.

    Помимо этого путевку в ЮАР завоевала сборная Новой Зеландии, обыгравшая в домашнем стыковом матче Бахрейн 1:0.

    От Африки на чемпионат мира помимо Ганы и Кот д Ивуара, выигравших квалификацию досрочно, сыграют Нигерия и Камерун. А еще одну путевку разыграют в дополнительном очном поединке Алжир и Египет, финишировавшие с абсолютно одинаковыми показателями. Ну а Уругвай в стыковом матче в гостях обыграл Коста-Рику 1:0, и также имеет все шансы поехать в ЮАР.

    Ответные стыковые матчи состоятся 18 ноября.

    Поделиться