16.11.2009 00:25
    Поделиться

    Дороги столицы этой зимой будет очищать новый снегоуборочный транспорт

    Дороги столицы этой зимой будет очищать от снега и наледи новый снегоуборочный транспорт, который позволит не только более качественно убирать улицы, но и сэкономит городу значительные средства. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин.

    По его словам, точность расчета антигололедных реагентов у новой техники идет буквально на граммы, а не как прежде, когда водители отмеряли их на глазок. Гололедных дней за зиму может быть более 100, так что строгий учет позволит городу сохранить не один миллион рублей. К тому же такие чудо-машины, сделанные в Швейцарии, одновременно могут очищать дорогу от снега. В первую очередь они будут использоваться на МКАДе.

    Тротуары ото льда будут очищать с помощью горячей щебенки - это еще один эксперимент, который хотят провести коммунальщики. В минувшем году они обрабатывали улицы холодной щебенкой. Этот опыт признали неудачным, так как камушки скатывались, а люди продолжали скользить и падать. Горячая щебенка, прилипая ко льду, должна сделать его шероховатым и безопасным. Разогревать ее станут специальные машины, а дворники - посыпать ею улицы.

    Впрочем, не откажется город и от старых наработок. "Разработанный Москвой регламент показал свою состоятельность и утвержден для применения в ближайшие пять лет, - заявил начальник департамента Росприроднадзора по ЦФО Антон Кульбачевский. - Столичный опыт зимней уборки улиц в ближайшее время начнут применять не только в Москве, но и в крупных городах Центрального федерального округа".

    Поделиться