17.11.2009 00:26
    Поделиться

    Швейцарское правительство готово вкладывать миллионы в природные парки

    2009 год объявлен в Швейцарии годом национальных природных парков. Это неудивительно. Именно в Швейцарской Конфедерации появились не только первые в Европе биосферные заповедники: государственная политика этой страны в сфере природоохранной деятельности основана несколько столетий назад и направлена на всяческое стимулирование как охраны природы, так и на привлечение зарубежных туристов и отдыхающих.

    Великий русский композитор М.И. Глинка еще в середине позапрошлого столетия отмечал, что, "как я узнал, с незапамятных времен в Швейцарию со всей Европы едут лечиться и отдыхать. Там делается все возможное для того, чтоб для приезжающих был максимум комфорта и пользы. Уже не говоря о том, что вся эта страна - сродни, по-моему, большому, уникальному заповедному месту...". О том же с восторгом говорил великий русский писатель Н.В. Гоголь, сетуя, - "почему бы нам, в России, не перенять швейцарского умения беречь природу, памятники, уметь показывать все это, обращать все это на пользу не только собственному народу, но и признающим?..".

    Самый первый природный парк Швейцарии - Национальный заповедник Энгадин в кантоне Граубюнден, созданный 1 августа 1914 года и включенный в список наиболее значимых биосферных резерватов ЮНЕСКО. А в прошлом году национальное министерство окружающей среды объявило, что с 1 января 2010 года в стране появится четыре новых парка общенационального значения. То есть к Энгадину присоединятся биосферный заповедник Энтлебух в кантоне Люцерн, региональный парк Таль в Золотурне и пригородный парк Зильвальд вблизи от Цюриха.

    Отметим в этой связи, что к 2008 году правительство Швейцарской Конфедерации пересмотрело национальное законодательство о защите природных ресурсов и пейзажей и приняло специальное постановление о национальных парках. Согласно документу, в Швейцарии можно создавать три основных типа заповедников. Это, собственно, национальные парки (как, например, заповедник в Граубюндене), которые представляют собой неприкосновенные зоны первозданной природы; пригородные парки, распложенные в пригородных районах, и приравненные к ним защищенные от застройки лесные зоны. И, наконец, региональные парки.

    Такая градация весьма выгодна регионам, ибо, получив статус кандидата на создание какого-либо вида упомянутых парков, коммуны, создающие и обустраивающие парковые зоны, могут получать специальные государственные субсидии. Плюс к тому, уже только звание "кандидата в национальные парки" является в Швейцарии, по традиции, своеобразным знаком качества и привлекает большие потоки туристов.

    В 2008-2009 годах 14 проектов получили статус кандидатов. Среди них - Биннталь в Вале, являющийся одним из самых крупных и уникальных по многочисленным "проявлениям" природы, а также парки Шассраль (Берн-Невшатель), Эла (Граубюнден), Гантриш (Берн), Дуб (Невшатель-Юра), Грюйер (Фрибург-Во), Юра (Ааргау). Они, собственно, и делят на 5,6 миллиона швейцарских франков от национального минокружающей среды, предназначенных для обустройства самих парков.

    В этой связи лишь один более "подробный" пример притяжения швейцарской природы. На обширных, причудливых возвышенностях заросли серебристых пихт перемежаются с зелеными пастбищами и фермерскими постройками из местного - светлого известняка: это район Юра (северо-запад Швейцарии) - огромный парк, созданный самой природой. Его северная часть граничит с Францией, а южная перерезана глубокими, красивейшими каньонами. Террасы, поросшие виноградниками, спускаются на южных склонах парка к озеру Невшатель. Кроме того, в том районе можно совершать прогулки в долину Бройе, откуда видна излучина реки Сарин. А также посетить близлежащий Фрибур - очень древнюю епархию с образцово сохранившимся средневековым центром города. Если далее, на юг, холмистый ландшафт постепенно переходит в предальпийский. Возникает впечатление, что холмы в этих местах полностью обтянуты зеленым бархатом, на котором "рассыпаны" крытые серебристой черепицей альпийские хижины...

    По имеющимся данным, к настоящему времени общая площадь природных парков в Швейцарии достигает 5750 кв. км, что составляет 14% всей территории страны. А до 2012 года включительно на мероприятия по обустройству природных парков и развитию новых природно-заповедных зон может выделяться до 10 млн швейцарских франков в среднем за год.

    Поделиться