17.11.2009 12:51
    Поделиться

    В Киеве открылось "Детское "Евровидение"

    Детский песенный конкурс "Евровидение-2009" открылся в понедельник вечером в Киеве, передает корреспондент РИА Новости. Конкурс пройдет в период с 16 по 21 ноября в столице Украины, фнесмотря на эпидемию гриппа в этой стране. В открытии детского "Евровидения-2009" приняла участие премьер Украины Юлия Тимошенко.

    Премьер Украины заявила, что гордится тем, что Украина принимает этот конкурс, а также тем, что страна будет принимать чемпионат Европы по футболу Евро-2012. Победительница национального российского отборочного конкурса детской песни "Евровидение-2009" Екатерина Рябова во время выступления на праздничном концерте в День России на Красной площади. Также на открытии конкурса выступил вице-премьер-министр Украины Иван Васюник.

    Оргкомитет конкурса 12 ноября провел заседание, на котором, в частности, обсудил мероприятия по обеспечению его безопасного проведения.

    "По результатам заседания оргкомитета вице-премьер Иван Васюник поручил министерству здравоохранения и Национальной телекомпании создать оперативный штаб для координации и постоянного контроля санитарно-эпидемиологической ситуации в местах проведения официальных мероприятий детского конкурса, питания и временного проживания участников, партнеров и гостей "Евровидения-2009", - сообщается на сайте кабинета министров Украины, указывает агентство. Финальный концерт конкурса пройдет 21 ноября на сцене киевского Дворца спорта.

    Музыкальный конкурс "Евровидение-2009" среди детей от десяти до 15 лет проводится с 2003 года. В отличие от взрослого конкурса здесь страна-победитель не получает автоматического права на организацию мероприятия в следующем году, место проведения определяет оргкомитет.

    В 2009 году право принять детское "Евровидение" получил Киев, куда съехались представители Швеции, России, Армении, Румынии, Сербии, Грузии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Бельгии, Македонии, Белоруссии. Украину на конкурсе представит Андроник Алексанян из Хмельницкой области.

    Украина принимает участие в детском "Евровидении" с 2006 года. В 2008 году ее представитель занял второе место.

    Россия в конкурсе одержала победу в 2006 году, тогда лидерами стали сестры Маша и Настя Толмачевы из Курска с песней "Весенний джаз" собственного сочинения. В этом году Россию представляет 11-летняя Катя Рябова из Подмосковья, которая исполнит песню "Маленький принц".

    Напомним, что Белоруссию в Киеве представит 13-летний Юрий Демидович с песней собственного сочинения "Волшебный кролик", ставшей чрезвычайно знаменитой задолго до начала конкурса - количество просмотров концертного видео этой песни на видеосервисе Youtube исчисляется сотнями тысяч. Это делает Юру одним из главных претендентов на победу.

    Как сообщает информагентство "Белта", Юра выступит во второй части конкурса. Откроет выступления конкурсантов представительница Швеции Мимми Санден с песней "Ты". А закроет - Македония, Сара Марковска исполнит композицию "За любовь", уточняет агентство.

    Поделиться