17.11.2009 19:15
    Поделиться

    Евросоюз допустит президента Белоруссии на свою территорию

    Евросоюз сохранил санкции против белорусских чиновников, но продлил мораторий на их применение. Такое решение приняли сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе. Это значит, что ряду высших государственных чиновников во главе с Александром Лукашенко позволено беспрепятственно пересекать границы ЕС, но лишь до октября следующего года. Вопрос останется в подвешенном состоянии до тех пор, пока Минск не на словах, а на деле реформирует избирательное законодательство, обеспечит свободу СМИ, собраний и политических объединений, деятельность неправительственных организаций.

    Как ранее объяснила ситуацию комиссар ЕС по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер, "санкции продолжаются, но их приостановление сохраняет баланс между предупредительными мерами и признанием того, что страна движется по пути реформ".

    ЕС ввел запрет на выдачу виз для белорусского президента и ряда белорусских официальных лиц после того, как их обвинили в подтасовке выборов в 2006 году. В 2008 году применение санкций было приостановлено в связи с тем, что белорусский лидер сделал несколько шагов по демократизации общества и пообещал дальнейшие реформы.

    Экзамен, судя по нынешнему решению ЕС, Минск полностью не сдал, но и на соломоново решение Брюсселя не обиделся.
     

    Поделиться