17.11.2009 00:44
    Поделиться

    Европейская ассоциация свободной торговли предлагает России сотрудничество

    "Минэкономразвития России будет внимательно изучать предложения Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) о развитии сотрудничества с Россией, и в частности о создании зоны свободной торговли РФ-ЕАСТ". Об этом недавно заявил руководитель департамента торговых переговоров этого ведомства и руководитель российской делегации на переговорах в рамках ВТО Максим Медведков.

    Откровенно по этому вопросу высказался в конце сентября президент Швейцарской Конфедерации Ханс-Рудольф Мерц по окончании переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым: "Мы смогли отметить, что действительно существует возможность по линии ЕАСТ провести беседы по заключительному соглашению о зоне свободной торговли с Россией. Мы к этому стремимся, мы этого очень хотим и были бы этому рады".

    В ЕАСТ, учрежденную еще в начале 1960-х, ныне входят Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино, автономные от Дании Гренландия, Фареры. Ассоциированы с ЕАСТ участвующие в ЕС, но не входящие в евровалютную зону Дания и Швеция.

    Конечно, экономический потенциал ЕАСТ недотягивает до евросоюзовского. Между тем не только М. Медведков, но и В. Путин и Дм. Медведев неоднократно заявляли, что некоторые влиятельные деятели и структуры в Евросоюзе стремятся увязать новое соглашение с РФ с ее уступками по многим чувствительным для России внутри- и внешнеэкономическим вопросам. Однако ЕАСТ на фоне все более активной экспансии ЕС в Восточной Европе и экс-СССР, заинтересована в "самосохранении" и сотрудничестве со странами и территориями, не склонными подчиняться диктату с стороны Евросоюза. В этой связи норвежский премьер-министр Енс Столтенберг еще в 2007 году официально предложил создавать общий рынок в составе России, Белоруссии, Украины и ЕАСТ. А состоявшиеся в августе - октябре переговоры РФ с Исландией, Норвегией, Швейцарией и Лихтенштейном показали, что и российская сторона намерена ускорить решение вопросов по зоне свободной торговли Россия - ЕАСТ. Еще 24 июля 2009 г. руководитель департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков положительно высказался о предложении Европейской ассоциации свободной торговли по заключению с РФ соглашения о свободной торговле, "в котором предусматривается и взаимовыгодная инвестиционная составляющая". Именно с участниками ЕАСТ Россия с середины 1990-х гг. ежегодно подписывает соглашения, например, о совместной защите биоресурсов Арктики и северных морей от промысловой экспансии стран - членов Евросоюза и их компаний. Вдобавок именно страны и территории ЕАСТ и их бизнес-структуры лидируют по уровню производственных капиталовложений в России (в то время как Евросоюз "вкладывается" в основном в фондовый и другие секторы российского финансового рынка). Отметим и то, что, в отличие не только от стран Балтии, но и от большинства восточноевропейских стран, - именно в государствах ЕАСТ - памятники советским воинам и их захоронения часто обновляются, а почести им воздают, подчеркнем, и высшие государственные чиновники этих государств. Последнее обстоятельство, несомненно, демонстрирует характер восприятия в ЕАСТ не только России, но и, пожалуй, всего бывшего СССР.

    Поделиться