17.11.2009 00:40
    Поделиться

    Впервые с февраля этого года в России произошло падение цен производителей

    На продукцию нет спроса, объясняют эксперты

    Впервые с февраля этого года в России упали цены производителей - на 0,9 процента, сообщил вчера Росстат. Эксперты предупреждают, что это может быть сигналом стагнации в экономике.

    Цены производителей, напомним, не отражаются сразу на снижении потребительских цен, они влияют на инфляцию с некоторым опозданием. При этом цены производителей являются одним из признаков состояния промышленности. Они, напомним, резко пошли вниз в октябре прошлого года. На пике кризиса этот показатель снизился сразу на 6,6 процента.

    В прошлом месяце цены производителей упали в добыче полезных ископаемых на 4,1 процента, в обработке - на 0,3 процента, в производстве кокса и нефтепродуктов - на 3,2 процента, в химическом производстве - на 1,3 процента, подсчитал Росстат. Они росли медленнее, чем в сентябре, у пищевиков и металлургов. Впрочем, в небольшой рост вышли производители машин и оборудования, а также электроэнергии.

    Падение цен производителей вызвано снижением спроса, объясняет директор Центра развития ГУ-Высшая школа экономики Валерий Миронов. Январь нынешнего года, напоминает он, был последним месяцем снижения этого показателя - по сравнению с декабрем цены упали на 3,4 процента. Но в феврале пик кризиса был пройден и цены стали снова расти. При этом на состояние промышленности еще продолжало оказывать влияние снижение запасов предприятиями. Теперь этот фактор прекращает действовать - компании постепенно начинают восстанавливать запасы. Но низкий внутренний спрос не даст промышленности совершить отскок вверх, прогнозирует Миронов. А позитивные факторы внешнего спроса иссякают. В ближайшее время, напоминает эксперт, выйдет статистика по промышленному производству. И тогда можно будет делать более полные выводы. Возможно, в ноябре-декабре этого года промышленность и покажет неплохой рост в годовом выражении благодаря эффекту низкой базы, объясняет собеседник "РГ". "Все подумают, что кризис кончился. Но на самом деле промышленность будет стагнировать", - предсказывает Миронов.

    Поделиться