17.11.2009 00:54
    Поделиться

    Россияне считают справедливым возмещением за гибель человека 4,1 миллиона рублей

    Россияне назвали справедливый размер страхового возмещения

    Россияне считают справедливым возмещением за гибель человека 4,1 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Росгосстраха", посвященного оценке стоимости человеческой жизни в России. Эта сумма гораздо ниже мировых стандартов. Так, в Великобритании жизнь "стоит" 1,5 млн фунтов стерлингов, в США - $3 млн.

    В действующем законодательстве нет единых подходов к определению страховых выплат за вред, причиненный жизни человека. Согласно закону об ОСАГО страховая сумма равна 160 тыс. рублей, по Воздушному кодексу - 2 млн, а выплаты обязательного страхования военнослужащих привязаны к их окладу. По мнению минфина, в случае пересмотра подходов к определению в законодательстве страховых сумм за вред, причиненный жизни человека, можно было бы ввести лимиты в 2-3 млн рублей.

    "Сегодня уровень страховых выплат, в частности по страхованию гражданской ответственности, достаточно низкий. Нормативы неадекватны расходам семьи в результате утраты здоровья кормильцем или его смерти", - говорит замдиректора департамента финансовой политики минфина Вера Балакирева. "Сложившаяся практика основана на возмещении вреда исходя из среднемесячного заработка (дохода) умершего и возмещения погребальных расходов. Конечно, такой подход ограничивает права лиц, имеющих право на возмещение, получить страховую выплату, адекватную повышающейся стоимости жизни и необходимым расходам на содержание оставшихся в живых членов семьи", - подчеркнула она.

    "Размер компенсации морального вреда от гибели близкого человека зависит сейчас от государства. В случае резонансных трагедий государство каждый раз само назначает размер выплаты, - объясняет Дмитрий Ширяев, ведущий консультант компании "ФинЭкспертиза". - В случаях мало кому известных, но массовых, размер компенсации определяет суд. При этом такое впечатление, что каждый раз судьи сравнивают запрашиваемые суммы с собственной зарплатой".

    Поделиться