17.11.2009 00:42
    Поделиться

    В Пермском крае введены новые ограничения на торговлю алкоголем

    На территории Пермского края запрещена продажа в розницу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 градусов рядом с автозаправочными станциями, розничными рынками и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний.

    Этим же постановлением регионального правительства "О внесении изменений и дополнений в Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции" торговцы освобождаются от обязательного применения контрольно-кассовой техники. При этом для продавцов спиртного крепостью выше 15 градусов, работающих в городах края, наличие кассового аппарата по-прежнему обязательно.

    Кроме того, значительно изменен порядок действия лицензии на продажу алкоголя. Теперь она будет выдаваться на срок, равный сроку пользования помещениями торгового объекта. Зато продлевается срок действия процедуры получения лицензии в упрощенном порядке. Вместо 13 необходимых документов отныне нужны только четыре, а срок их рассмотрения сокращен с 30 до 10 дней. Но если торговое предприятие ранее нарушало лицензионные требования или изменило размеры и месторасположение торговых и складских помещений, в упрощенном порядке продления лицензии может быть отказано.

    Кроме того, несколько ужесточились требования к документам, необходимым для получения лицензии. Так, срок действия справки об отсутствии долгов по налогам, сборам и иным платежам сокращен с 60 до 30 дней. А для получения лицензии потребуется документ, подтверждающий постановку каждого территориально обособленного торгового объекта соискателя лицензии на учет в налоговом органе.

    - Мы привели порядок продаж алкоголя в розницу в соответствие с федеральными законами, - сказал "РГ" начальник управления торговли и потребительского рынка Сергей Нагибин. - Необходимость уточнений продиктовано негативной практикой. Например, случаются конфликты и судебные разбирательства между собственниками торговых помещений. А иногда документы, подтверждающие право собственности, отсутствуют.

    Поделиться