17.11.2009 00:40
    Поделиться

    В рейтинге антикризисной эффективности Россия опередила все остальные страны СНГ

    Результаты очередного расчета индекса антикризисной эффективности ФБК оказались куда более благоприятными для России, чем в предыдущие месяцы. Впервые она поднялась в рейтинге выше и Казахстана, и Украины. Суммировав данные национальных статистических служб за август, аудиторско-консалтинговая компании ФБК назвала ее лучшей среди стран СНГ.

    Если последнее место Украины стало уже традиционным, то перемещение России на ступень вверх - приятный сюрприз. По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, такая "рокировка" стала следствием ряда факторов: "В Казахстане укрепилась негативная динамика оборота розничной торговли. Этот показатель в августе составил минус 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в июле 2009-го было минус 17,2%). Россия, к слову, также не может похвастать тут позитивом. Но все же ее показатель - минус 9,8% (в июле минус 8,3%) - существенно лучше казахстанского". Николаев отметил также, что страны СНГ характеризует относительно высокая доля торговли в ВВП (около 18%). "Именно поэтому Казахстану "не помог" даже небольшой рост промышленного производства: в августе он составил 2,3% по сравнению с прошлым годом (в России - минус 12,3%)".

    Интересные изменения произошли в группе развитых стран. Франция и Канада поменялись местами: теперь Канада на втором месте в рейтинге, Франция - на пятом. "Ухудшение позиции Франции связано прежде всего с относительно неблагоприятной динамикой ее золотовалютных резервов. Если в Канаде этот индикатор был на 26% выше показателя 2008 года, то во Франции - всего лишь на 4,8%. Кроме того, во Франции отмечен самый большой среди рассматриваемых стран рост цен производителей - на 4,3%. В Канаде, напротив, цены производителей промышленной продукции продолжали падать: на 6,7% по сравнению с августом 2008 года. Правда, по мнению Николаева, в росте цен производителей в условиях кризиса есть и определенные полюсы. "Однако методология расчета индекса антикризисной эффективности все-таки исходит из того, что ускоренный рост цен - это плохо", - резюмировал эксперт.

    Поделиться