17.11.2009 00:06
    Поделиться

    Роман Караков: Российский рынок акций начал неделю очередным рывком вверх

    Текущая неделя началась с очередного рывка рынка акций РФ вверх на новостях от стран Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), которые заявили о намерениях сохранять меры по поддержке экономики вплоть до наступления "долговременного" периода роста. Индексы РТС и ММВБ за два часа торгов взлетели на 2,7-3%, индекс ММВБ вернулся в коридор 1320-1380 пунктов и устремился к его верхней границе.

    На прошлой неделе рынок прибавил 5,5-6% по основным индексам на решении стран G20 сохранить меры по поддержке экономик ликвидностью.

    Основной рост отмечался в начале недели, когда нефть превысила $80 за баррель WTI из-за влияния урагана "Ида", который заставил компании BP и Chevron сократить добычу в Мексиканском заливе, и на ослаблении доллара (евро превышал $1,5) после новостей от G20.

    В среду рынок акций РФ прервал ралли, скорректировавшись вниз после того, как ОПЕК незначительно повысил прогноз спроса на сырье на 2009-2010 годы.

    Лучше рынка в среду выглядели акции телекомов после известий, что премьер-министр В. Путин поддержал базовый вариант реорганизации "Связьинвеста", предполагающий объединение межрегиональных компаний связи (МРК) с "Ростелекомом" к маю 2011 года.

    В четверг снижение рынка акций вслед за нефтью сдержала статистика с рынка труда США и сильный квартальный отчет компании Wal-Mart. Число первичных заявок на пособие по безработице в США на предыдущей неделе сократилось сильнее ожиданий и достигло минимального уровня с января.

    Падением отличились акции "Транснефти" и "Ростелекома" на новостях об исключении их из расчета индекса MSCI Russia. В то же время выросли "префы" Сбербанка, которые вошли в базу расчета MSCI Russia.

    Реакция рынка на выступление в четверг президента РФ Дмитрия Медведева с Посланием Федеральному Собранию оказалась нейтральной.

    В пятницу рынок просел в район 1310 пунктов по индексу ММВБ, отыграв упавшую накануне нефть на данных о запасах сырья в США (запасы нефти и бензина превысили ожидания), после чего лег в боковик.

    Предварительные данные о ВВП Германии, Франции и Еврозоны за третий квартал оказались чуть хуже ожиданий, но подтвердили выход экономик из рецессии.

    Поделиться