17.11.2009 00:57
    Поделиться

    Вальтер Б. Гигер: России нужно предпринимать значительные усилия, чтобы быть привлекательной для инвесторов

    Вальтер Б. Гигер: Швейцария хотела бы стать узловым пунктом для российских фирм, работающих в Западной Европе

    Сегодня Швейцария входит с список главных инвесторов в Россию. Что привлекает швейцарских бизнесменов в нашей стране? И какие возможности открываются для российского бизнеса в Швейцарии? На эти вопросы "РБГ" отвечает посол Швейцарии в Российской Федерации Вальтер Б. Гигер.

    - Господин посол, как вы оцениваете нынешний уровень двусторонних российско-швейцарских отношений, особенно в сфере экономики? Как на эти отношения повлиял первый государственный визит президента России в Швейцарскую Конфедерацию?

    - Добрые отношения между Швейцарией и Россией насчитывают столетия. В Центральной Швейцарии до сегодняшнего дня чтят память о подвигах русского полководца Суворова и его солдат. С началом демократических реформ в России наши связи снова стали интенсивно развиваться. Сегодня их можно охарактеризовать как отличные. Первый визит российского президента в Швейцарию служит подтверждением тому, что наши традиционно теплые отношения ныне переживают своеобразный ренессанс. Визит президента Медведева в Швейцарию был весьма успешен, отношения, в том числе и экономические, получили новые импульсы. В последние годы очень хорошо развивались двусторонние торговые отношения. Конечно, кризис вызвал торможение, но потенциал для развития остается.

    - Как вы думаете, российская экономика по-прежнему привлекательна для швейцарских инвестиций, несмотря на продолжающуюся экономическую рецессию? Какие проекты остаются приоритетными для швейцарских компаний, работающих в России?

    - Швейцария входит в список главных иностранных инвесторов в России. Учитывая размеры российского рынка, Россия остается привлекательной страной для инвесторов, даже если краткосрочно условия не являются самыми благоприятными. Швейцарские предприятия традиционно интересуются химическим и фармацевтическим сектором, машиностроением, продовольственными товарами, а также сферой услуг.

    Во всем мире существует жесткая конкурентная борьба за иностранные капиталовложения. Россия, как и прежде, заинтересована в швейцарских инвесторах. Однако, несмотря на огромный потенциал России, при сравнении с другими странами становится ясно, что ей нужно предпринимать значительные усилия, чтобы оставаться привлекательной для иностранных инвесторов.

    - Многие российские компании в последние годы активизировали свою деловую активность в Швейцарии. Маленький кантон Цуг стал фактически местом расположения головного офиса строительства такого важнейшего проекта, как Nord Stream. Означает ли это, что Швейцария, в отличие от некоторых европейских соседей, окончательно избавилась от метафизических страхов относительно так называемой экспансии российского бизнеса?

    - У Швейцарии всегда был универсалистский подход к международным экономическим отношениям, и она открыта к торговле со всеми странами. Она предлагает превосходные рамочные условия для предприятий, которые размещаются на ее территории. Российских инвесторов и бизнесменов доброжелательно принимают в Швейцарии, так же как и деловых людей из других стран. Швейцария хотела бы стать своего рода узловым пунктом для российских фирм, осуществляющих свою деятельность в Западной Европе. У нас исключительно хорошие условия приема для российских фирм, и в этом отношении мы можем составить серьезную конкуренцию другим европейским странам. Безусловно, российские инвесторы в Швейцарии обязаны соблюдать наше законодательство, впрочем, как и швейцарские инвесторы в России. В интересах обоих стран было бы подписание отвечающего современным требованиям соглашения о свободной торговле, которое касалось бы в том числе сферы услуг и инвестиций. Это, с одной стороны, облегчило бы интеграцию России в мировую экономику и, с другой стороны, способствовало развитию конкурентоспособных международных экономических структур.

    - Швейцария вступила в Шенгенское соглашение. Отразилось ли это обстоятельство на притоке бизнесменов и туристов из России и когда стоимость швейцарской визы станет равна стоимости визы других стран, входящих в Шенген?

    - По численности туристов в Швейцарии Россия занимает сегодня 7-е место. Мы исходим из того, что со временем Россия станет еще более важной страной для швейцарской туристической индустрии. С присоединением Швейцарии к Шенгенскому соглашению российским туристам стало легче получать визы. Им нужна теперь одна виза для путешествий по всему шенгенскому пространству. Количество обращений за визами в визовый отдел посольства Швейцарии уменьшилось примерно на треть. Однако это не означает, что в Швейцарию стало приезжать меньшее число россиян. С ратификацией Соглашения об облегчении визового режима, которое было подписано во время визита президента России в Швейцарию, стоимость выдаваемых Швейцарией виз будет приведена в соответствие с тарифами других стран - участниц Шенгенского соглашения. Процесс ратификации этого соглашения швейцарской стороной уже завершен. Как только российский парламент также сделает это, оно вступит в силу.

    Поделиться