17.11.2009 00:53
    Поделиться

    Российско-швейцарские экономические отношение практически не пострадали от кризиса

    Намечены стратегические направления долгосрочного сотрудничества

    Состоявшийся в конце сентября официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Швейцарию стал важным этапом российско-швейцарского сотрудничества.

    Ему способствуют и такие важные факторы, как неучастие в НАТО Швейцарии и состоящего с ней с 1921 года таможенно-экономическом союзе Лихтенштейна (и соседней с ними Австрии); отсутствие Швейцарии с Лихтенштейном в Евросоюзе и евровалютной зоне; участие Швейцарии в переговорах по урегулированию ситуации в "квадрате" Россия-Грузия-Абхазия-Южная Осетия. На эти факторы обратил особое внимание президент Швейцарской Конфедерации Ханс-Рудольф Мерц на пресс-конференции по окончании переговоров с Дм. Медведевым.

    По словам г-на Мерца, связи между нашими странами "в последние годы были интенсифицированы и, несмотря на экономический кризис, экспорт и импорт остались почти что на том же уровне, что говорит за продукцию и за рынки. Существуют почти 600 фирм в России, которые полностью или частично живут и работают на швейцарском капитале. И наоборот, все больше важных, крупных инвесторов российского происхождения, которые приезжают к нам и привносят свою работу в нашу экономику. Мы убеждены в необходимости углублять сотрудничество на этой базе. У нас нет конфликтов, хотя и есть различия в некоторых воззрениях. В этом находят свое отображение особенности наших стран...".

    Российский президент высказал схожее мнение: "Могу сказать, что если раньше в Россию и Швейцарию "взаимно" ездили представители торговых ремесел, то сейчас туда и обратно ездят представители бизнеса, делают это с удовольствием и находят все больше и больше точек соприкосновения. Швейцария для нас - один из стабильных и крупных торговых партнеров. Экономический кризис если и сказался на этой сфере, то не так значительно. Уверенность здесь придает и то, что объем инвестиций, который существует между нашими странами, все-таки достаточно значителен: ныне он измеряется миллиардами долларов. В России успешно работают крупнейшие швейцарские компании, такие как "Нестле", "Шиндлер" и ряд других. Российские компании на швейцарском рынке тоже хорошо известны - это "Ренова", "Русал", некоторые другие. Нас сближает и то, что мы не являемся участниками значительного числа альянсов, которые существуют на европейском континенте...".

    По российской статистике, объем торговли между РФ и Швейцарией в 2008 г. составил около 12,2 млрд долларов в том числе российский экспорт - 9,8 млрд долларов, импорт 2,3 млрд долларов. Швейцария занимает 17-е место среди торговых партнеров России: 15-е место по экспорту и 24-е - по импорту. Однако по швейцарской статистике, взаимный товарооборот значительно меньше, ибо российская статистика, не имея данных о конечном потребителе товаров, засчитывает в российском экспорте в Швейцарию нефть, нефтепродукты и металлы, которые поставляются, то есть реэкспортируются по контрактам со швейцарскими фирмами в другие страны. Причем доля таких товаров в стоимости российского экспорта - около 85%. Поэтому, по швейцарским статданным, в 2008 году объем взаимного товарооборота составил 3,9 млрд долларов (экспорт России - 972,5 млн долл., импорт России - 2,9 млрд долл.).

    По последним данным Федеральной таможенной службы, товарооборот между Россией и Швейцарией за январь-сентябрь-2009 превысил 4,2 млрд долларов, в том числе Российский экспорт - 3,2 млрд долларов, импорт - более 1 млрд долл. Основными экспортными товарами из России в Швейцарию по стоимости являются энергоносители (нефть, газ, уголь, битуминозные вещества, мазут и другие нефтепродукты), цветные металлы (никель, медь, алюминий) и изделия из них, драгоценные металлы и камни, а также химическая продукция. В стоимостной структуре российского импорта из Швейцарии преобладают фармацевтические товары (25%); оборудование, различные механические устройства, запчасти и комплектующие (около 30%); часы, электробытовые и измерительные приборы (около 15%).

    В последние годы наблюдается постепенный рост швейцарских и швейцарско-лихтенштейнских капиталовложений в российскую экономику, особенно в пищевую, электротехническую, деревообрабатывающую и химическую отрасли и в сельское хозяйство. В настоящее время реализуются крупные инвестиционные проекты в кондитерской промышленности, по металлообработке и электротехнике, по выпуску современных лифтового оборудования, мебели, стройматериалов, минеральных удобрений и тароупаковочных материалов.

    Поделиться