18.11.2009 00:20
    Поделиться

    В Москве продолжается театральный фестиваль NET

    В Москве продолжается фестиваль NET - Новый европейский театр. Открыв "Гамлетом" Оскараса Коршуноваса и продолжившись "Калигулой" болгарина Якова Гырдева (известного по фильму "Дзифт", громкой премьере прошлогоднего ММКФ), 18 ноября фестиваль покажет возможно, самую радикальную работу - "Оргию толерантности" Яна Фабра. В нем бельгийский режиссер исследует те пределы, до которых может дойти ключевая идея нынешней Европы - толерантность. Как сообщает сайт фестиваля, спектакль содержит жесткие сцены и ненормативную лексику. Зрители младше 21 года на спектакль не допускаются.

    На выходных фест покажет голландскую работу "Великая война", сочиненную Херманом Хелле, Паулине Калкер, Арленом Хурнвегом; театральную инсталляцию, посвященную Первой мировой войне - за кадром прозввчат письма настоящих солдат и подлинные исторические свидете=льства.

    24 и 25 ноября в Центра им. Мейерхольда киевский Центр Современного Искусства "ДАХ" представит "Анну", спектакль по одноименной пьесе Юрия Клавдиева. Антиутопическая пьеса была написана Юрием, ныне популярным драматургом и киносценаристом, еще до прихода к нему какой-либо славы. По сюжету, где-то далеко в глуши живут по "кодексу отцов" и убивают всех "не своих" и постепенно превращаются в агрессивных нелюдей поселенцы, чьей первоначальной целью была отрешение от греховного мира. Режиссер постановки - Владислав Троицкий.  В заключительной части зрители феста увидят моноспектакль Евгения Гришковца "+1", а также одну из главных премьер - оперу по тексту Альберта Берга "Воццек", которую режиссер-постановщик Дмитрий Черняков готовит к премьере вместе с дирижером Теодором Курентзисом. Последней премьерой NETа станет "Руммельплац" по роману Вернера Бройнига, который сыграет 27 ноября на сцене Московского ТЮЗа театр имени Максима Горького из Берлина. Режиссер - Армин Петрас.

    NET ежегодно собирает в Москве самые лучшие, громкие и резонансные европейские постановки уходящего года.

    Поделиться