18.11.2009 20:33
    Поделиться

    В Бразилии закрывают все солярии

    Национальное агентство санитарного контроля Бразилии запретило продажу и использование соляриев. Тем самым услышан призыв Общества дерматологов страны, которые еще три года требовали принять такое решение.

    Выполнить это решение, однако, будет непросто. В Бразилии сложилась традиция - перед отпуском следует пять раз по минуте посетить солярий, чтобы улучшить цвет кожи, а затем закрепить его на пляже. Между тем, Международное агентство по изучению раковых заболеваний предупреждает: регулярное загорание в солярии  возрасте до 35 лет на 75 процентов увеличивает риск заболеть раком кожи и способствует процессу старения организма. Бразильская статистика лишь подтверждает рост числа заболеваний.

    По мнению Омара Лупи, председателя общества дерматологов, ситуация складывается чрезвычайно сложная. В стране культ солнца. Загар является синонимом здоровья. Советы врачей игнорируются. Ведь пляж - элемент бразильской культуры, и его запретить невозможно. Сейчас врачи рады тому, что солярии все же будут закрыты. Они убеждают соотечественников, что искусственный загар совершенно не предохраняет кожу от настоящего солнца.

    Заместитель председателя Бразильского общества профессионалов по загару Клеверсон Ригго разводит руками: а что делать с оборудованием? Да вообще стоило ли сгущать тучи: ведь сигареты и алкоголь приносят коже человека еще больший вред, чем загар. Власти, однако, не намереваются отменять свое решение.
     

    Поделиться