18.11.2009 00:00
    Поделиться

    Постановление правительства о правилах предоставления и методике распределения трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на выплату региональных доплат к пенсии

    Постановление правительства о правилах предоставления и методике распределения трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на выплату региональных доплат к пенсии
    Дата подписания: 11.11.2009Опубликован: 18.11.2009
    Вступает в силу: 01.01.2010

    В соответствии со статьей 12 [1] Федерального закона "О государственной социальной помощи" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые:

    Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату региональных социальных доплат к пенсии;

    методику распределения иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату региональных социальных доплат к пенсии.

    2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

    Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату региональных социальных доплат к пенсии

    1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 12 [1] Федерального закона "О государственной социальной помощи", определяют порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов (за исключением дотаций, субсидий и субвенций) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (далее - иные межбюджетные трансферты) на выплату региональной социальной доплаты к пенсии (пенсиям) пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях доведения общей суммы их материального обеспечения до установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (далее - региональная социальная доплата к пенсии).

    2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    3. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:

    наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, определяющего порядок установления и пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии;

    наличие предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на финансирование выплаты региональной социальной доплаты к пенсии;

    отсутствие превышения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации, определяемого в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670, по отношению к среднему по Российской Федерации уровню расчетной бюджетной обеспеченности.

    4. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет в установленном порядке перечисление иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

    5. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации представляет:

    в Пенсионный фонд Российской Федерации ежегодно, до 10 ноября, и ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, предшествующего отчетному кварталу, сведения об уточненной численности получателей региональной социальной доплаты к пенсии по форме, устанавливаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

    в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты (далее - отчет), по форме, устанавливаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    6. Ответственность за достоверность представляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сведений и отчетов возлагается на уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    7. Пенсионный фонд Российской Федерации представляет ежегодно, до 20 ноября, и ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, предшествующего отчетному кварталу, в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации обобщенные сведения по субъектам Российской Федерации об уточненной численности получателей региональной социальной доплаты к пенсии с заключением о результатах их сверки с информационной базой Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, устанавливаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    8. Показателем эффективности использования иных межбюджетных трансфертов является отсутствие просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам субъекта Российской Федерации по выплате региональной социальной доплаты к пенсии.

    9. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предоставляет ежеквартально бюджетам субъектов Российской Федерации иные межбюджетные трансферты на выплату региональных социальных доплат к пенсии, исходя из следующего расчета:

    в I квартале - в размере одной четвертой годового объема иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных субъекту Российской Федерации;

    в последующих кварталах - в размере квартальной суммы произведенных расходов, отраженной в отчете, но не более одной четвертой годового объема иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных субъекту Российской Федерации. Указанная сумма уменьшается на объем предоставленных в предыдущем квартале иных межбюджетных трансфертов, превышающий сумму, отраженную в отчете.

    10. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Методика распределения иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату региональных социальных доплат к пенсии

    1. Распределение ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации по подразделу "Иные межбюджетные трансферты" раздела "Межбюджетные трансферты" классификации расходов бюджетов (далее - иные межбюджетные трансферты), осуществляется в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при выплате региональных социальных доплат к пенсии (пенсиям) пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях доведения общей суммы их материального обеспечения до установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (далее - региональная социальная доплата к пенсии).

    2. Объем иных межбюджетных трансфертов для i-гo субъекта Российской Федерации (Ci) определяется по формуле:

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться