07.11.2009 14:22
    Поделиться

    Правительство определило перечень бесплатных медицинских услуг для населения

    В России определили перечень бесплатных медицинских услуг для населения на 2010 год. Услуги и лекарства, которые граждане смогут получить в лечебных учреждениях по полисам обязательного медицинского страхования, а также условия оказания скорой и специализированной врачебной помощи, уточняет Постановление Правительства. Документ опубликован в "Российской газете".

    Теперь прийти в поликлинику с полисом обязательного медицинского страхования и получить консультацию врача смогут не только заболевшие граждане, но и здоровые. В новую программу госгарантий медицинской помощи включены профилактические услуги, которые гражданам предоставляются в центрах здоровья.

    Разработчики программы определили общие нормативы оказания бесплатной медицинской помощи населению: количество лечебных учреждений и перечень необходимых лекарств. Каждый регион, ориентируясь на эти критерии, разработает свои собственные программы.

    Программа позволяет рассчитать стоимость каждой услуги и определить, какая сумма из федерального бюджета будет направлена в то или иное медицинское учреждение. Так, например, за вызов бригады скорой помощи государство заплатит 1700 рублей. Прием у терапевта стоит около 200 рублей. Один день лечения в стационаре - 1380 рублей.

    Если в лечебном учреждении необоснованно отказались оказывать услуги или пациент недоволен их качеством, он может пожаловаться в местное отделение фонда обязательного медицинского страхования. В Министерстве здравоохранения говорят, что чаще всего жалобы поступают в связи с отказом оказать помощь иногородним гражданам.

    В прошлом году финансирование бесплатной медицины в России увеличилось почти вдвое. В этом году выделенные объемы почти не изменилось: на реализацию программы планируется потратить более 1 трлн. рублей из региональных и муниципальных бюджетов.

    О новом постановлении рассказывают директор департамента развития медицинского страхования Министерства здравоохранения и социального развития Владимир Зеленский и политический обозреватель Ирина Невинная.

    Поделиться