10.11.2009 14:41
    Поделиться

    В Российском судопроизводстве появилось новое звено

    В Российском судопроизводстве появилось новое звено. "Российская газета" публикует Федеральный конституционный закон, по которому выносить окончательный вердикт о досрочном прекращении судейских полномочий будет специальный орган - Дисциплинарное присутствие.

    Сейчас, если судья совершил дисциплинарный проступок, то вопрос о досрочном прекращении его полномочий решает Квалификационная коллегия судей. Оспорить это решение можно в высшем судебном органе - Верховном суде.

    Квалификационная коллегия может вынести проштрафившемуся судье предупреждение или отправить его в отставку. Пожаловаться на решение квалификационной коллегии можно только в суд общей юрисдикции. Теперь своего рода высшим арбитром между судьей и квалификационной коллегией станет Дисциплинарное присутствие.

    Эксперты надеются, что новый закон повысит гарантии независимости судей. Ведь, с одной стороны, в Дисциплинарное присутствие войдут представители как Верховного суда общей юрисдикции, так и Высшего арбитражного суда. С другой - требования к кандидатам очень высоки: они должны быть не моложе 40 и не старше 65 лет и проработать на своих должностях не менее 5 лет. На каждое место в Дисциплинарном присутствии предлагается не менее 2 кандидатов.

    За последние четыре года к дисциплинарной ответственности были привлечены около 1,5 тысяч судей. Еще около 300 людей в мантиях были досрочно лишены полномочий. В первом полугодии этого года Высшая квалификационная коллегия досрочно прекратила полномочия двух судей, а региональные коллегии уволили 32 судьи. 172 судьям вынесены предупреждения.

    О новом законе рассказывают адвокат Александр Еким и специальный корреспондент Владислав Куликов.

    Поделиться