27.10.2009 12:09
    Поделиться

    Размер платы за технологическое присоединение к электросетям

    Рассчитывать размер платы за технологическое присоединение к электросетям во всех российских регионах теперь будут по единым правилам. Методику определения платы за подключение к электричеству разработала и утвердила Федеральная служба по тарифам. Документ опубликован в "Российской газете".

    Методические указания разработаны с учетом новых норм законодательства в сфере техприсоединения к электросетям. Речь идет о документах, принятых в этом году, упрощающих подключение к электричеству для частных потребителей и малых предпринимателей.

    Организации малого и среднего бизнеса могут оплатить подключение дополнительной мощности в течение 3 лет. Первый платеж предусмотрен в размере 5% от общей суммы.

    По новым правилам, запрещается возлагать на потребителя расходы по прокладке электрической сети до точки подключения. А расходы на это электросетевой компании включаются в ее тариф на передачу электроэнергии.

    Публикуемые методические рекомендации по расчету платы за техприсоединение - своего рода руководство для потребителей. Теперь они могут сами, буквально до копейки рассчитать, сколько им придется платить в каждом конкретном случае.

    Кроме того, теперь для подключения к электрической сети потребители могут обратиться в специальные Центры обслуживания клиентов, работающие по принципу "одного окна". Сотрудники Центров сами соберут документы, необходимые для подключения и разъяснят все непонятные вопросы. В 46 российских регионах сегодня работает уже 175 таких центров.

    О новом приказе рассказывают директор по развитию реализации услуг ОАО "Холдинг  МРСК" Константин  Петухов и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Сергей Зыков.

    Поделиться