31.10.2009 13:00
    Поделиться

    Изменились правила уплаты взносов для индивидуальных предпринимателей

    Правительство утвердило новые правила уплаты взносов в Фонд социального страхования для индивидуальных предпринимателей на случай болезни или ухода в декретный отпуск. Они приняты в связи с заменой с 1 января будущего года единого социального налога, который уплачивают предприниматели, на страховые взносы. Соответствующее постановление правительства опубликовано в "Российской газете".

    Взносы в фонд социального страхования эти категории работников уплачивают добровольно. И только в случае, если взносы за текущий год поступали - они имеют право на оплату больничного или декретного пособия.

    Размер взносов, которые должен уплатить в Фонд социального страхования предприниматель, определяется из расчета минимального размера оплаты труда.

    Эту сумму можно заплатить сразу или в рассрочку и любым удобным способом: безналичным банковским платежом или почтовым переводом. От размера взноса зависит и размер выплат. Больничный и декретное пособие индивидуальным предпринимателям тоже будет исчисляться из расчета минимального размера оплаты труда.

    О новом постановлении рассказывают заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС РФ Галина Орлова и старший корреспондент "РГ" Нина Егоршева.

    Поделиться