19.11.2009 00:07
    Поделиться

    Конституционный суд поправил механизм обеспечения жильем для чернобыльцев

    Конституционный суд поправил механизм обеспечения жильем для чернобыльцев.

    С тем, как обеспечивают жильем чернобыльцев в соответствии со 122-м законом о монетизации льготных выплат, недавно разбирались судьи Конституционного суда. Инвалид Петр Мягчило из Брянской области, а также ликвидаторы чернобыльской аварии Александр Жестиков из Калининградской области и Николай Литаврин из Курской области собирались улучшить свои жилищные условия.

    Но сделать это они решили после 1 января 2005 года, когда благодаря 122-му закону порядок предоставления жилья изменился. Мягчило просил поставить его в очередь для обеспечения жильем, но вместо полагающейся согласно ФЦП "Жилище" субсидии получил общую очередь. Литаврину тоже отказали в получении субсидии, еще и указав, что он не имеет права на постановку на учет, как все остальные ликвидаторы. Жестикову, вывезшему свою семью из четырех человек из Казахстана к теще в поселок Отважный, отказали, заявив, что он продал двухкомнатную квартиру по прежнему месту жительства, "намеренно ухудшив свои жилищные условия в целях получения нового жилья".

    В постановлении судьи КС указывают, что "введенная в процессе реформирования системы соцзащиты денежная форма предоставления инвалидам-чернобыльцам и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы такой меры соцподдержки как обеспечение жильем сохраняется лишь в отношении тех из них, кто был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года".

    С явным раздражением в постановлении напоминают законодателю, что введение новых различий в жилищном вопросе допустимо, только если "они объективно оправданы, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели". А нынешняя дифференциация, подчеркивают авторы, "приводит к необоснованным различиям в объеме их социальных прав как граждан, относящихся к одной категории пострадавших от радиационного воздействия в связи с аварией на Чернобыльской АЭС". Потому оспариваемые нормы признаны не соответствующими Конституции.

    Поделиться