19.11.2009 15:15
    Поделиться

    Южнокорейские СМИ: Гус Хиддинк еще может попасть на чемпионат мира в ЮАР

    В Южной Корее, где голландца Гуса Хиддинка считают чуть не своим национальным героем, очень внимательно относятся в его успехам и провалам. Потому-то местные СМИ уделили очень большое внимание неудаче российской сборной по футболу, которая не сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира-2010 в ЮАР.

    "Волшебство Хиддинка закончилось" - под таким заголовком вышел репортаж местного новостного телеканала "Уай-Ти-Эн": "Возглавляемая Гусом Хиддинком сборная России по футболу потерпела неожиданное поражение и не смогла пробиться на чемпионат мира-2010. ... Хотя общий счет по встречам 2-2, но из-за пропущенного на своем поле мяча россияне вынуждены остаться дома". Ему вторит издание "Спортал Корея": "Все, на чемпионате мира-2010 мы не увидим Хиддинка. В стыковом матче сборная России проиграла Словении и не смогла пробиться в финальную часть состязания". Портал также вспоминает, что до этого голландец творил чудеса, приведя сборную Голландии к четвертому месту на чемпионате мира 1998 года, сборную Южной Кореи - тоже к четвертому месту в 2002 году, и добился выхода сборной Австралии из группы в 2006 году.

    Однако значительная часть южнокорейских газет заявляет, что Хиддинк все же еще имеет шанс попасть в ЮАР. Одна из возможностей - если он возглавит сборную Северной Кореи, которая за последние 44 года впервые пробилась в финальную часть. "Теперь все больше вероятным становится вариант, при котором Гус Хиддинк возглавит сборную КНДР, сумевшей зарезервировать себе место в финальной части, - отмечает газета "Сеге Ильбо". - Можно ожидать, что в ближайшее время со стороны Северной Кореи поступит соответствующее предложение". Издание при этом ссылается на анонимный китайский источник, который подчеркнул, что КНДР хочет привлечь в качестве тренера известного специалиста. Ранее эмиссары из Пхеньяна уже пытались предложить это место бывшему тренеру сборной Англии Эриксону, но тот отказался. Поэтому Хиддинк, с точки зрения северян, очень привлекательная фигура.

    Аналогичной точки зрения придерживается и газета "Сыпхочхы Сеул": "Кто знает, может быть все-таки и увидим Хиддинка в ЮАР, - говорится в статье. - В 2006 году наша (южнокорейская - прим. "РГ") сборная также прошла в финальную часть, но перед самим чемпионатом поменяла тренера, пригласив Дика Адвоката. Опыт и мастерство Хиддинка привлекает многие команды, особенно те, которые не самые именитые, но сумели дойти до ЮАР. Один из примеров такой сборной - КНДР, которая впервые за четыре с половиной десятка лет завоевала путевка в финальную часть. Так что возможность увидеть знаменитого голландца в Африке еще есть".

    Поделиться