19.11.2009 00:10
    Поделиться

    Марина Королева: Оглашенные, что с них взять!

    На спортивной площадке во дворе - футбол. Крик там стоит такой, что родители всерьез беспокоятся и время от времени посматривают в окна: уж не драка ли? Наконец из подъезда решительно выходит чей-то отец и направляется к площадке. Для начала громко свистит, и на секунду все замирают. После чего приказывает:

    - А ну-ка, давайте потише! Всех голубей во дворе распугали! Что вы кричите как оглашенные?

    Минут десять дворовые футболисты сдерживались, а потом - куда деться! - эмоции опять взяли верх.

    Вечером, когда все разошлись по домам, один из мальчишек, что-то припомнив, спросил родителей за ужином: а что такое оглашенные? Те только плечами пожали: оглашенные - это те, кто орет, громко кричит. Во всяком случае, мы всегда так говорим, когда нам нужно сравнить с кем-то кричащего, вопящего, орущего человека. Тут-то и вспоминаем мы это устойчивое выражение: "орет как оглашенный". Сын это выслушал, но так, кажется, и не понял, при чем здесь слово "оглашать".

    Непонятно также другое: почему в этом случае, только в этом, мы говорим оглашЕнный, а не оглашЁнный? Припомним другие ситуации - например, суд. Нас там могут спросить, соответствуют ли действительности оглашённые сведения - то есть сведения, которые были оглашены, прочтены вслух для всеобщего сведения. Да, ответим мы, оглашённые сведения верны. Именно оглашённые! Так почему же мы называем оглашенным человека, который ведет себя бестолково, шумно, сумасбродно? Кричит, дерется, машет руками. Почему он - оглашенный?

    Разгадка отыскивается в истории, причем в истории церковной. Дело в том, что оглашенными в церкви называли людей, которые только готовились принять христианскую веру, только изучали ее догматы. Или, как выражался Владимир Даль - идолопоклонников, принимающих христианство. Их оглашали, то есть объявляли, что они скоро примут таинство крещения. После этого они могли присутствовать на службах, но не на всех.

    В какие-то моменты священник во время литургии восклицал: оглашенные, изыдите! И нехристиане на это время должны были выйти из храма... Насколько можно понять, новички в церкви (как и сейчас, впрочем) не всегда знали, как и когда там себя вести, "ни ступить ни молвить не умели": могли, например, начать разговор не вовремя или громко задать вопрос во время молитвы.

    Так и осталось это слово за шумными и сумасбродными людьми. Оглашенные, что с них взять!

    Поделиться