19.11.2009 00:10
    Поделиться

    В следующем сезоне хоккейная Лига чемпионов может пройти без наших клубов

    Международная федерация хоккея (ИИХФ) объявила о возрождении Лиги чемпионов.

    После годичного перерыва главный клубный турнир Старого Света вновь будет радовать европейского болельщика. Правда, российские поклонники хоккея за свои команды в нем поболеть, видимо, не смогут.

    Предыстория следующая. Два года назад "Газпром", вице-президентом которого является глава КХЛ Александр Медведев, согласился стать генеральным партнером Лиги чемпионов. Турнир, проводимый под эгидой ИИХФ, тогда только начинал свою жизнь, и серьезная финансовая помощь мощного партнера ему была необходима. Рвануть собирались с места в карьер. И в целом, учитывая все издержки дебютного сезона, это получилось. Прошлогодний розыгрыш стал действительно интересным соревнованием.

    Однако в российской компании остались недовольны тем, как расходовались их средства. В частности, структура Ovation Sports, занимавшаяся организацией турнира, получила массу претензий от нашего "донора". По информации "РГ", отчетная документация в этой компании, мягко говоря, оставляла желать лучшего.

    Плюс к этому по окончании прошлого сезона Медведев заявил, что в олимпийский год привлечь зрителя и, самое главное, найти окна в календаре под Лигу будет крайне сложно.

    Тем не менее в будущем году наша крупнейшая газовая компания планировала вернуться к проекту. Но для этого необходимо было, чтобы Ovation пересмотрели свой подход к общему делу. Этого не случилось.

    В ИИХФ тем временем все дальше и дальше шагали в заокеанскую сторону. Любой спорный вопрос в отношениях России (КХЛ) и Северной Америки (НХЛ) вызывал у международной федерации и ее президента Рене Фазеля однозначную позицию: кругом были не правы мы. При этом швейцарец был изумлен и расстроен, когда российская сторона "неожиданно" отказалась от дальнейших вливаний в Лигу чемпионов.

    Но Рене, надо отдать ему должное, рук не опустил. Накануне состоялось совещание ИИХФ, участники которого решили, что турниру быть. То есть он возобновляется. Стало быть, деньги нашлись.

    Уже сегодня, 19 ноября, хоккейные страны Европы должны уведомить штаб-квартиру ИИХФ о том, согласны ли они участвовать в турнире на условиях федерации или нет. Для нас прямо дилемма из дилемм. Особенно учитывая то, что Ovation продолжает пользоваться всяческой поддержкой со стороны ИИХФ.

    Остальные же, безусловно, подпишутся.

    Поделиться