19.11.2009 00:10
    Поделиться

    Ограбившие дачу Александра Цекало дали первые показания

    Сотрудники подмосковного угрозыска вычислили и задержали налетчиков, совершивших год назад разбойное нападение на дачу шоумена Александра Цекало.

    Гости в черном

    Прошлой зимой известный телеведущий и его близкие испытали серьезное потрясение - 16 декабря в их дачный дом ворвались несколько вооруженных мужчин.

    Налетчики связали шнурами от электроприборов Александра, его жену Викторию и няню их полуторамесячной дочери Александры. Ребенка, слава богу, не тронули - девочка весь налет пролежала в люльке. Артиста избили, требуя денег и драгоценностей. Добычей бандитов стали 8,5 млн рублей. Когда они скрылись, Александру удалось освободиться и вызвать милицию.

    У сыщиков было несколько версий. Самая, казалось, очевидная - кто-то навел. Действительно, обстоятельства для налетчиков в тот день сложились на редкость удачно. Дачу в подмосковном поселке Глухово Красногорского района Цекало снял всего месяц назад и на время, пока не будет достроен его загородный коттедж. Сам дом еще до конца не обустроили: буквально накануне рабочие развесили в комнатах шторы и только на следующий день в доме должны были установить охранную сигнализацию.

    Вообще же к собственной безопасности Александр Цекало относился, мягко говоря, без фанатизма. Оружием не обзавелся, охранников не нанимал, не было и собаки. Впрочем, о какой-либо опасности в глубине обжитого поселка никто и помыслить не мог. И сам дом оказался не заперт - его жена, Виктория Галушко (кстати, младшая сестра бывшей солистки "ВИА Гры" Веры Брежневой), регулярно выходила погулять с малышкой. Бандитам оставалось только перелезть через забор и войти в незапертую дверь.

    И.о. начальника отдела по борьбе с бандитизмом управления угрозыска ГУВД Московской области подполковник милиции Геннадий Куприянов рассказал корреспонденту "РГ", что об участниках налета на дачу Цекало узнали из оперативных источников. То есть - от нештатных осведомителей.

    У сыщиков были основания подозревать, что налет на жилище артиста совершили гости из ближнего зарубежья. Если конкретно - из Молдавии. Так или иначе, но милиционеры получили почти исчерпывающую информацию обо всех участниках налета. Стало известно, что многие из них, в том числе предводитель, родом из молдавского местечка Каушаны.

    Их задержали, когда они пытались вернуться в Молдавию. Сообщником и наводчиком молдаван оказался некто Олег, год прослуживший лейтенантом в молдавском угрозыске. В России он трудился в коммерческой фирме, снимал жилье и даже пользовался служебной машиной. Подельники, которые к нему приезжали, у милиции сомнений не вызывали: европейского вида опрятно одетые молодые люди, документы - в порядке. Прописку они покупали за 1700 рублей у знакомого сотрудника одного из районных отделений ФМС.

    Главарь шайки 30-летний Игорь Гауга по образованию музыкант. И любит свою первую профессию - в его кишиневской квартире установлен синтезатор за 12 тысяч евро, на котором хозяин на досуге сочинял мелодии. Не исключено, он мог бы стать вторым Евгением Дога.

    Ворвавшись в дом Цекало, "композитор" Гауга не мог не узнать своего собрата по искусству - как корреспонденту "РГ" стало известно из конфиденциальных источников, в этом он уже признался. И хотя испытывал к артисту уважение, не придал этому факту значения.

    Сам Гауга рассказал следствию, что для него следующее "дело" должно было стать последним. Он считал, что уже заработал на безбедную жизнь.

    В последний раз пытались они ограбить особняк в Подмосковье, хозяин которого каждый вечер во дворе выгуливал собачку. Понаблюдав эту трогательную процедуру несколько вечеров, бандиты однажды бросились на хозяина, обездвижили его электрошокером и стали связывать скотчем. Но в этот момент из соседнего дома вышла женщина, которая, увидев происходящее, вызвала милицию. Оказалось, мужчина выгуливал собачку не в своем дворе, а в соседском - по договоренности с хозяином. И спасла его жена, выглянувшая на шум. Дальше уже было дело техники - налетчиков задержали на российской границе.

    Где у вас кнопка?

    В подмосковном угрозыске рассказали, что "дело Цекало" - лишь один эпизод из многих. Только благодаря попавшему в переплет артисту он стал известным, так сказать, звездным. Однако подобных случаев десятки, если не сотни. В угрозыске с тревогой отмечают рост именно этнической преступности. За девять месяцев этого года из 400 преступлений, совершенных в Московской области оргпреступными группировками, свыше половины - на счету этнических банд. Так, группу Гауга подозревают в 17 налетах. А недавно взяли банду, на счету которой 34 разбоя. И конца этому не видно: ежегодно перед судом предстают 2 - 3 банды, состоящие из приезжих из СНГ. В каждой - от трех до десяти человек. Может, считают милиционеры, пора ужесточить правила въезда в Россию?

    Схемы разбоя схожи: выбирается приличный с виду особняк, несколько дней ведется наблюдение, потом - нападение. Обычно бандиты не затрудняют себя составлением каких-то хитроумных планов проникновения в дом, подбором ключей или разгадкой кодов электронных замков. Они тупо вламываются в двери и окна, когда хозяева дома - это гарантия, что сигнализация отключена.

    Как правило, никто из хозяев не успевал схватиться за оружие, даже если оно в доме имелось. Не будешь же все время ходить по комнатам и участку с пистолетом или ружьем?

    Зато разбойники всегда вооружены - в каждой банде имелись пистолеты, ножи, электрошокеры. Правда, особой жестокостью они никогда не отличались и на умышленное убийство не шли. Сыщики вспомнили только два смертельных случая за несколько лет. У одного мужчины, жертвы разбоя, не выдержало сердце. В другой раз сдали нервы у бандита - он случайно выстрелил и убил женщину.

    Самый надежный способ защиты - установка постоянной сигнализации. У каждого обитателя дома или хотя бы у хозяина должен быть брелок с "тревожной кнопкой". Носить его надо постоянно с собой, например, на связке с ключами.

    Полезно держать сторожевую собаку - как правило, налетчики избегают такие дома. Окна в доме стоит укрепить решетками, а калитку и ворота всегда держать запертыми. Забор надо сделать труднопреодолимым. Например, посадить по периметру участка колючий кустарник, натянуть стальную проволоку.

    Постоянно работающая система видеонаблюдения с записывающим устройством поможет опознать налетчиков.

    Поделиться