19.11.2009 00:15
    Поделиться

    На выставке в Краснодаре можно увидеть скрипку размером четыре миллиметра

    Двести уникальных миниатюр художника, чьи работы неоднократно попадали в Книгу рекордов Гиннесса, представлены на выставке в Краснодаре "Восьмое чудо света".

    Одна из композиций миниатюриста Эдуарда Казаряна, которые сегодня можно увидеть в художественном музее имени Коваленко, - караван верблюдов - находится внутри игольного ушка. А сам караван помещен внутрь человеческого волоса. Длина же скрипки, изготовленной мастером, со всеми необходимыми деталями настоящего музыкального инструмента, - четыре миллиметра. Кстати зоркому автору удивительных миниатюр, созданных из пылинок драгоценных камней, крупинок сахара и других самых невероятных материалов, исполнилось 86 лет.

    Выпускник Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, Эдуард Казарян мечтал о карьере скрипача. Он и не подозревал, что его прославит вовсе не музыка, а микроскоп и увеличительное стекло. Впрочем, как вспоминает мастер, первую свою миниатюру создал еще в детстве. Это были часы размером со спичечный коробок. Всего же за всю свою жизнь Казарян изготовил более тысячи крошечных шедевров. Некоторые из них хранятся в коллекциях самых высокопоставленных чиновников иностранных государств, например бывшего президента Франции Жака Ширака. А недавно мастер получил патент на свое медицинское изобретение - он придумал миниатюрный прибор, который поможет кардиохирургам бороться с сердечными недугами.
     

    Поделиться