19.11.2009 00:57
    Поделиться

    На Ставрополье приняли закон, который поможет жертвам строительных пирамид

    Региональный парламент принял пакет документов, направленных на поддержку ставропольцев, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

    Воздушные метры

    До недавнего времени край входил в пятерку самых проблемных регионов страны, где проживает большинство жертв строительных пирамид. Сегодня решение вопроса сдвинулось с мертвой точки. После создания краевой правительственной комиссии всех пострадавших чиновники взяли "на карандаш", сформировав Реестр обманутых дольщиков. Первая его часть содержит сведения о жителях края, у которых остался в собственности незавершенный строительный объект или земельный участок. Во вторую вошли соинвесторы, заключившие договоры на уже реализованные квартиры, так называемые "жертвы двойных продаж". Но без законодательных инициатив помочь пострадавшим было невозможно. На днях соответствующие документы приняты Госдумой края.

    - Закон "О мерах социальной поддержки граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории СК" предусматривает денежные выплаты людям, "купившим воздух", - некоторые квартиры в Ставрополе перепродавались по 15 раз, - говорит спикер Ставропольской краевой Думы Виталий Коваленко. - Сумма будет рассчитываться, исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра (это чуть более 20 тысяч рублей) и количества фактически оплаченной площади, но не более 18 квадратных метров на члена семьи.

    Закон вступает в силу с первого января 2010 года. В проекте бюджета на будущий год уже заложены почти 50 миллионов рублей на предоставление социальных выплат особо нуждающимся. Остальным дольщикам планируется помочь в течение 2011-2012 годов.

    Еще один документ "О внесении изменений в закон СК "Об управлении и распоряжении землями в СК" устанавливает случаи бесплатного предоставления в собственность земельных участков обманутым соинвесторам для индивидуального жилищного строительства, а также для возведения многоквартирных домов жилищно-строительным кооперативам, организованным исключительно из числа "жертв двойных продаж".

    Параллель проблем

    Всего в Реестре числятся 579 жителей края, из них 137 - в первой части, 442 - во второй.

    Жительница Ставрополя Людмила Бессарабенко, отдавшая сбережения ООО "Спас-XXI", слышала о принятом законе, но сомневается, что сможет воспользоваться документом для решения жилищной проблемы.

    - Я состою в первой части Реестра, - говорит она. - После ареста директора "Спаса", мы сами достраиваем многоэтажку по улице 45-я Параллель, 3в. Чтобы получить однокомнатную квартиру, необходимо внести еще 300 тысяч рублей. Таких денег у меня нет. Пока воевала со строителями-мошенниками, потеряла здоровье. А без денег стройка стоит. Хотя мы все-таки почувствовали помощь: снято обременение с некоторых инженерных сетей, которые должны подвести к нашему дому.

    Надежда Колычева, попавшаяся на удочку тому же "Спасу-XXI", утверждает, что достроить дом - это только полдела. Самое дорогостоящее - протянуть к нему газ и тепло. Инициативная группа дольщиков будет обращаться к властям за помощью в этом вопросе.

    - С принятыми законами связано много слухов и надежд, - говорит Надежда Колычева. - Сейчас люди не очень-то доверяют декларациям. Вот когда официально опубликуют документы, тогда и будем делать какие-то выводы.

    Ставропольчанка Валентина Кушнир четыре года судилась с ООО "Строительная компания "Маяк", пытаясь вернуть или свои кровные, или жилье, но ни того, ни другого не получила. Она числится во втором списке Реестра.

    - Нам выделили участок под строительство, но на него претендует одна из местных фирм, идут суды, - рассказывает женщина. - Хотя, если все-таки удастся отвоевать землю, мы не уверены, что социальная выплата решит наши проблемы. Семь лет назад наша семья состояла из четырех человек, и мы оплатили застройщикам большее количество метров на члена семьи, чем предусматривается принятыми законодательными нормативами. Как поступят с нами? Ведь в законе сказано, что для соцвыплаты будут рассматривать сумму фактически оплаченной площади, но не более 18 квадратов на члена семьи. А сейчас в нашей семье уже девять человек. Будут ли это учитывать? Пока вопросов больше, чем ответов. Мы, "двойники", уже разуверились во всем, потому что устали от обещаний, которые слышим из года в год.

    Спасение утопающих

    Однако некоторые пострадавшие дольщики помощь уже получили. Когда составлялся Реестр, краевая правительственная комиссия обратилась к строительным фирмам с просьбой оказать благотворительную поддержку самым нуждающимся. Откликнулись несколько фирм, на средства которых была куплена однокомнатная квартира жительнице краевого центра Валентине Березюк.

    - В числе других 300 семей Ставрополя мы оказались жертвами мошеннических действий фирмы ООО "Спас-XXI", - рассказала женщина корреспонденту "РГ". - Мой муж, выполняя воинский долг, погиб в Чеченской Республике в 2000 году. Все деньги, полученные в качестве страховки за него, а это более 600 тысяч рублей, мы с двумя сыновьями отдали строительной компании. Потом ее директор стал фигурантом уголовного дела и наш вопрос завис в воздухе. Дело сдвинулось с метровой точки только в этом году - в апреле мы получили ключи от новой "однушки" в микрорайоне "Олимпийский".

    Еще одной жертве недобросовестных застройщиков, являющейся инвалидом по зрению, приобретена в собственность комната в общежитии.

    Комментарий

    Игорь Стоян, министр строительства и архитектуры Ставропольского края:

    - Гражданам, находящимся в первой части Реестра, оказывается помощь в достройке и вводе в эксплуатацию жилых объектов. При необходимости министерство строительства края выступает в качестве заинтересованной стороны в судебных заседаниях, предоставляя обманутым дольщикам правовую помощь. В результате деятельности краевых органов госвласти сняты обременения по объектам на сумму около 15 миллионов рублей. На 12 объектах мероприятия выполнены полностью, четыре дома уже введены в эксплуатацию, в результате более 200 семей восстановили свои права на жилье.

    С гражданами, включенными во вторую часть Реестра, ситуация осложнена тем, что у них нет реального объекта для достройки. Поэтому к каждому пострадавшему подходим индивидуально, ведь здесь числятся наиболее социально уязвимые группы - инвалиды, семьи с малолетними детьми, многодетные семьи, одинокие матери. Ситуация для этих граждан сложилась просто тупиковая. Многие вложили в жилье свои последние деньги. Кто-то взял ипотечные кредиты на крупные суммы. Другие продали свое жилье и сегодня вынуждены жить на съемной квартире или у родственников. Люди находятся в полном отчаянии, и единственный выход видят в предоставлении помощи со стороны властей.

    Есть в Ставрополе и так называемый "памятник обманутым дольщикам" по улице 45-я Параллель, 3б. Объект очень сложный, потому что около 200 человек, претендующих на квартиры в этой многоэтажке, состоят во второй части Реестра, а в первой - около 30. Там больше всего случаев двойных продаж, а дом построен с нарушением СНиПов. На этом объекте по некоторым позициям уже достигнуты договоренности с МУП "Теплосеть" и инженерными эксплуатирующими организациями, благодаря чему на подключении дома к газовым сетям сэкономлено 600 тысяч рублей, к энергосетям - более двух миллионов, к тепловым сетям - 85 тысяч рублей.

    Еще один вид помощи обманутым дольщикам - благоустройство придомовых территорий. А мы без этого не можем дать заключение о соответствии строения техническим нормам и регламентам, и соответственно оно в эксплуатацию не принимается. Чтобы разрешить эту коллизию, принято решение включить эти дома в муниципальную программу "Мой двор", предусматривающую благоустройство таких территорий.

    Кстати

    К сведению участников долевого строительства. Защититься от недобросовестных застройщиков вам поможет Федеральный закон № 214 от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

    На заметку

    Как отличить добросовестного застройщика от обманщика

    1. Отсутствие у компании сданных в эксплуатацию домов - повод для раздумий.

    2. Если вам предлагают заключить "Договор инвестирования" или "Инвестиционный договор на строительство жилого дома", а вы называетесь "инвестор", значит, застройщик таким способом пытается избежать обязательств перед вами.

    3. Попросите застройщика предъявить документы на земельный участок, разрешение на строительство, а также выясните, где опубликована его проектная декларация. Последнее по закону - прямая обязанность застройщика.

    4. Договор должен содержать: описание объекта строительства, срок его передачи, цену и порядок уплаты, гарантийный срок на объект строительства, иметь государственную регистрацию. При отсутствии хотя бы одного из этих условий договор будет считаться незаключенным.

    Поделиться