19.11.2009 00:18
    Поделиться

    Липецкие судьи выпустили сборник своих стихов

    Необычная идея возникла у председателя Липецкого областного суда Ивана Маркова.

    Он давно стал замечать, что некоторые его коллеги всерьез увлекаются поэзией.

    - Каждый день нам приходится сталкиваться с человеческими судьбами, - отметил он. - Часто это заставляет задумываться о смысле жизни, высшем предназначении человека. Многие мои коллеги спешат выразить свои внутренние переживания в стихотворном творчестве. А некоторые в своих поэтических сочинениях стремятся уйти от суровой и напряженной судейской работы - расслабиться, погрузиться в свой внутренний мир. Судьям есть о чем поразмышлять. А поэзия - это красивая и универсальная форма обрамления человеческой мысли. И чтобы их талант не был зарыт в землю, было решено издать сборник поэтического творчества работников судебной системы.

    На суд читателей вынесены 82 произведения. Тематика разнообразна - от лирики до размышлений над судейскими буднями. В поэтической форме служители Фемиды стремятся передать и свои эмоции, возникающие при вынесении того или иного приговора, и признаются, что побуждает надеть мантию и что из этого выходит. Разнообразны и жанры - здесь и Гимн судейского сообщества Липецкой области, и всеобщая Декларация прав человека в стихах, и посвящения, и пьесы.

    Для судьи Октябрьского районного суда Липецка Ларисы Михеевой поэзия - часть ее жизни. Стихи начала писать в юности, поэзией занимались ее прабабушка и дядя.

    - Я думаю, что когда-нибудь наши потомки, прочтя этот сборник, будут вспоминать нас не только, как людей, которые осуществляли карательные функции, но и как людей, которые умели любить, чувствовать, понимать других, - считает она.

    Олег Милованов - не только системный администратор управления Судебного департамента Липецкой области, но и бас-гитарист и вокалист липецкой группы "Дежа Вю".

    - Пишу в основном о своих эмоциях, - рассказывает он. - Это пришло ко мне лет 12 назад, как взял в руки гитару. Друзья относятся к моему увлечению хорошо, коллеги - не всегда серьезно, шутят.
    Это первый сборник поэтического творчества судей Липецкой области. Но, по словам Ивана Маркова, есть намерение эту традицию продолжить.
     

    Поделиться