19.11.2009 00:53
    Поделиться

    Уральские заводы пересматривают антикризисную кадровую политику

    Даже в период кризиса руководители уральских предприятий стремятся сохранить коллективы

    В реальном секторе уральской экономики проявилась тенденция к стабилизации трудовых коллективов. Сокращают персонал все реже, а меры по закреплению кадров становятся действенней.

    С серьезными трудностями столкнулся в начале года горнорудный комбинат в городе Асбесте. Производство здесь имеет сезонный характер, и предприятие традиционно выручали краткосрочные кредиты, выдачу которых с началом финансового кризиса банки практически прекратили. К тому же сказались последствия шумной антихризотиловой кампании, развернутой конкурентами в общеевропейском масштабе и поставившей под угрозу ряд контрактов с зарубежными партнерами.

    Была разработана комплексная антикризисная программа. Комбинат перешел на режим жесткой экономии. Пришлось урезать ремонтную программу и энергопотребление. С декабря прошлого года не индексируется зарплата, зато удалось избежать обвального спада производства и массовых увольнений.

    Руководство комбината благодарно минрегионразвития РФ и областному правительству за настоятельные рекомендации банкам возобновить его кредитование, и банкам, внявшим этим советам. В результате сейчас, как сообщили корреспонденту "РГ", подавляющее большинство персонала трудится в обычном режиме, рабочая неделя сокращена только у части управленческого аппарата. Более того, успешно продолжается реализация начатого год назад крупного инновационного проекта - создания производства современных теплоизоляционных материалов. Новый завод на 300 рабочих мест должен войти в строй уже в будущем году.

    Как рассказал председатель профкома комбината Андрей Холзаков, в полном объеме выполняется коллективный договор, сохрано большинство социальных программ. Надежды горняков связаны с оживлением дорожного и жилищного строительства.

    К сожалению, автодорожное строительство тоже переживает сейчас в регионе не лучшие времена. Как сообщили в областном специализированном гос­предприятии, на будущий год всей отрасли обещано из федеральной казны средств в 3,5 раза меньше, чем год назад, мало чем радуют уральских дорожников и местные бюджеты. Поэтому в организации еще недавно всерьез обсуждалась безрадостная перспектива: сохранить из 3,2 тысячи работающих лишь тысячу, сократив остальных. Такой шаг означал бы невосполнимую потерю кадров, ведь унитарное предприятие имеет филиалы по всей области, а в малых городах и поселках подготовка квалифицированных дорожников проблематична. Поэтому здесь упорно бьются за сохранение трудового коллектива. Пришлось, правда, перейти на неполный рабочий день и неделю, но все же это не безоговорочная капитуляция перед обстоятельствами.

    В последнее время в Свердловской области наметилась тенденция к стабилизации ситуации на рынке труда, во многом - благодаря своевременной помощи государства. По данным областной службы занятости, регион получил на эти цели из федерального бюджета 1,4 миллиарда рублей. В рамках договора между Рос­трудом и правительством области на Среднем Урале реализуется программа создания временных рабочих мест и переобучения кадров. Она подкрепляется усилиями местных властей и администраций предприятий, что в сочетании с улучшением рыночной конъюнктуры приносит свои плоды.

    Прежде всего это относится к главным уральским отраслям - горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии. В соответствии с антикризисным соглашением здесь даже в самые затяжные простои выплачивали сотрудникам две трети от средней зарплаты. В отличие от предприятий некоторых других отраслей, где в аналогичной ситуации платят ту же долю "голого" тарифа.

    Впрочем, металлурги надеются, что самые тяжелые времена в прошлом. Например, вернул социальные гарантии коллективу на докризисный уровень меткомбинат Нижнего Тагила. Уже в декабре средняя зарплата здесь составит 21 тысячу рублей, что соответствует уровню ноября 2008 года. Преду­смотрена и дальнейшая индексация.

    Сложнее ситуация в машиностроении и оборонке. По оценкам экспертов, тут все еще сказывается нехватка заказов и оборотных средств, заставляющая экономить на фонде оплаты труда. Хотя и в этих отраслях появляются островки стабильности. К таким в областном министерстве промышленности и науки относят крупное екатеринбургское предприятие, поставляющее оборудование для химической промышленности. Солидный портфель заказов и гарантированный сбыт продукции обеспечивают стабильность коллектива.

    К тому же, по свидетельству специалистов ведомства, проклюнулись первые всходы целевой программы развития внутриобластной кооперации. К примеру, машиностроители Нижнего Тагила и Новоуральска совместно с екатеринбургскими шинниками активно осваивают производство техники для городского хозяйства. А лесопромышленный комплекс региона наладил связи с крупными торговыми сетями, выставляя на продажу разнообразные изделия из дерева.

    Впрочем, на карте области хватает и неблагополучных предприятий. В такой обстановке властям региона приходится управлять ситуацией на проблемных заводах "в ручном режиме". Но эффективность этих мер невелика.

    Компетентно

    Алексей Киселев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области:

    - В отсутствии федерального закона о неэффективных собственниках власти региона совместно с профсоюзами иници­ировали разработку местного нормативного акта такой направленности. Законопроект внесен в Госдуму, но дальнейшая его судьба неизвестна. Пока что вся наша правовая система поддерживает собственника, даже неэффективного. Хотя в интересах государства и общества заменить его или хотя бы временно отстранить от ведения дел.


    Справка "РГ"

    На очередном заседании антикризисного штаба Уральского федерального округа отмечено, что на протяжении двух недель подряд сокращается численность работников, предупрежденных об увольнении в связи с ликвидацией субъектов хозяйствования. Только за последнюю неделю этот показатель в регионах УрФО снизился на 0,3 процента. Численность работников с неполной занятостью уменьшилась на 5,8 процента.

    К началу второй декады ноября в рамках региональных программ поддержки занятости населения создано 291,4 тысячи рабочих мест. За прошлую неделю их количество выросло на два процента.

    Задолженность по зарплате на 1 ноября составляла 142,07 миллиона рублей, что на 22 процента меньше, чем было 21 октября. 

    Поделиться