19.11.2009 00:28
    Поделиться

    Уральцев больше убивает дым сигарет, чем заводов

    Почему уральцы умирают раньше срока

    Промышленные предприятия, которых так много в каждом регионе УрФО, загрязняют воздух, воду, почву, что, безусловно, отражается на здоровье людей. Но не меньшую опасность несут неправильный образ жизни и вредные привычки.

    Это основной вывод, который сделали участники Всероссийской научно-практической конференции "Охрана здоровья промышленных регионов", состоявшейся в Екатеринбурге.

    По прогнозам областного вице-премьера по социальной политике Владимира Власова, в этом году население Свердловской области сократится на 7-7,5 тысячи человек.

    - Среди причин смертности преобладают сердечно-сосудистые заболевания - 55,6 процента смертей.  Это один из самых высоких показателей в мире, с 2007 года на втором месте онкологические заболевания. Но они примерно равны доле травм - примерно 14 процентов, - сообщил советник заместителя председателя правительства Свердловской области по социальной политике Елена Лайковская.

    По мнению врачей, на уровень заболеваемости и смертности в первую очередь влияет химическое загрязнение питьевой воды, почвы, воздуха и продуктов питания. В экономически развитых территориях эти факторы особенно сильны. В зоне их влияния сегодня живут почти три миллиона свердловчан.

    Нечем дышать

    Проблемные города Свердловской области - практически все, где есть металлургия, добывающая промышленность. А по ряду вредных веществ (скажем, канцерогенам бензапирену, мышьяку и кадмию) загрязнение наблюдается не только в отдельных муниципальных районах, но и на территории всей области. И суммарный канцерогенный риск для жителей почти всех городов региона выше предельно допустимого. Канцерогеноопасными являются 493 предприятия, на них трудятся 377 тысяч человек, из них 154 тысячи - женщин.

    К вредным веществам экологи и медики относят свинец, радон, марганец, ванадий, фтор.

    - В исследовании, проведенном в Красноуральске, Первоуральске, Кировграде и Кушве, мы выделили зависимость между повышенным уровнем свинца в крови дошкольников и распространенностью среди них задержки психического развития, - говорит руководитель отдела токсикологии и биологической профилактики ФГУН "Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий" Борис Кацнельсон. - Но вероятность задержки психического развития ребенка зависит не только от уровня свинца в крови, но и от некоторых факторов социального и генетического характера. В том числе от курения матери во время беременности.

    Исследование в Первоуральске, Ревде, Среднеуральске и Сысерти обнаружило связь между содержанием свинца и кадмия в окружающей среде и вероятностью проявления почечной патологии, которая характерна для промышленных городов Свердловской области. Особенно рискуют дети: в одних и тех же условиях вредное воздействие на них выше, чем на взрослых.

    Зависимость есть также между ежедневной смертностью в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле и колебаниями концентрации пыли и газовых загрязнителей воздуха.

    В Екатеринбурге по загрязненности на первом месте Кировский район, далее идут Чкаловский и Орджоникидзевский.

    В Нижнем Тагиле главными загрязнителями являются, конечно, промышленные предприятия, особенно НТМК, Высокогорский ГОК и  транспорт. По оценке нижнетагильской службы Роспотребнадзора, среди экологически обу­словленных патологий лидируют заболевания органов дыхания (65 процентов), заболевания мочеполовой системы и атопический дерматит. Медики выявили двукратное превышение нормы формальдегида в жилых помещениях, в дошкольных учреждениях эта норма превышена в пять раз, а в атмосфере аж в 18 раз.

    Вредит не только избыток опасных веществ, но и недостаток полезных. К примеру, по словам заместителя директора ГУ НИИ питания РАМН Александра Батурина, в Каменске-Уральском большинству жителей настолько не хватает витамина С, что это граничит с проявлениями цинги.

    - Хотя ряд важных нарушений здоровья жителей промышленных городов Среднего Урала может быть связан с техногенным загрязнением среды обитания, есть и другие общие и индивидуальные факторы риска, которые являются значимыми для конкретного нарушения здоровья у конкретных людей, - уточнил Борис Кацнельсон. - Чрезмерное фокусирование внимания только на экологических факторах риска может привести к недооценке роли других, которые могут быть более важными.

    Но главное, подчеркивают ученые, все вредные факторы не были бы так сильны, если бы мы сами не разрушали свой организм. К сожалению, показатели так называемого "рискованного поведения" в Свердловской области несколько выше среднероссийских.

    Своими руками

    - Гены обеспечивают примерно 10 процентов здоровья. Все остальное зависит от здоровой среды, профилактики и здорового образа жизни, - уверен депутат Госдумы, бывший руководитель свердловского Роспотребнадзора Борис Никонов.

    Всего 12 процентов свердловчан, по данным Свердловского областного центра медицинской профилактики, считают свой образ жизни нездоровым, хотя...

    Распространенность артериальной гипертонии в Свердловской области составляет 55,5 процента жителей области. Из них знают о повышенном давлении всего 33 процента, а лечились только 11 процентов.

    Курят более 60 процентов взрослых мужчин и почти 10 процентов женщин. При этом чуть больше половины пробовали бросить курить. Злоупотребляют алкоголем среди взрослого населения регионга 32,6 процента жителей. Слабоалкогольные напитки употребляют на Среднем Урале каждый третий юноша и каждая пятая девушка.

    Стоит свердловчанам изменить и стандарты питания.

    - Хлеб, злаковые, мясо мы едим в пределах нормы. Но вот две категории продуктов существенно отличаются от норм здорового питания, - утверждает заместитель директора ГУ НИИ питания РАМН профессор Александр Батурин. - Это кондитерские изделия, их потребление выше нормы в два раза. А также овощи и фрукты - их мы едим меньше нормы. Необязательно быть богатыми, чтобы обеспечить себе здоровое питание. В семьях с высокими доходами нарушений в питании не меньше, а может, и больше, поскольку еда превращается в постоянный праздник.

    Но есть, помимо неблагоприятной эклогической обстановки и нездорового образа жизни, и еще одно объяснение структуры смертности населения Свердловской области.

    - Все заболевания-лидеры в структуре смертности стрессорные, - обобщает ситуацию председатель УрО РАН директор Института иммунологии и физиологии Валерий Черешнев. - Вирусные заболевания здесь составляют 4-8 процентов: иммунные механизмы их еще сдерживают. Сердечно-сосудистые заболевания, онкологию стресс сопровождает. 

    Кстати

    У курящего человека по сравнению с некурящим в шесть раз выше риск развития инсульта. Отказ от табакокурения снижает риск инсульта на 50 процентов в течение первого года. И до уровня некурящих - через 2-5 лет.

    Употребление 168 граммов чистого алкоголя в неделю для мужчины и 84 граммов для женщин сокращает жизнь на 5-7 лет.

    Повышенное артериальное давление чаще встречается у людей с недостаточной физической активностью, потребляющих более одной чайной ложки соли в день и имеющих больше 4,5 кг лишнего веса.

    Поделиться