19.11.2009 00:21
    Поделиться

    В Татарстане начнут шить защитные маски

    Защитные повязки начнут шить в республике

    До первого декабря в Татарстане будет решен вопрос дефицита лекарств и изделий медицинского назначения, предназначенных для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

    По словам заместителя министра здравоохранения РТ Фариды Яркаевой, до конца осени в регион поступит около семи миллионов защитных масок. А скоро их начнут выпускать из нетканого экологически чистого материала спанбонд непосредственно в республике. Планируется, что шить маски будут сразу в нескольких городах - Нижнекамске, Набережных Челнах, Зеленодольске, Чистополе и Азнакаево.

    Сложнее с лекарствами. И дело тут, как выяснилось, отнюдь не в отсутствии средств на их закупку. В сентябре из республиканской казны уже выделено 3 миллиона рублей на создание резерва препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний. Еще 12,8 миллиона бюджетных рублей было направлено для закупки лекарств в ноябре. В отдельных случаях возникшие перебои связаны с окончанием срока регистрации препарата, например, ремантадина, или с отсутствием у некоторых производителей сырья для производства оксолиновой мази.

    - Лекарства в аптеки поступают регулярно, - утверждает Фарида Яркаева, - но в связи с ажиотажным спросом, возникшим на противовирусные препараты, ситуация все время меняется. Чтобы убедиться в этом, достаточно в течение одного дня проследить наличие арбидола для взрослых в аптеках Казани. Если с утра в большинстве из них этот препарат отсутствует, то уже к обеду его можно приобрести в 25 аптеках, а к вечеру он остается только в двадцати одной.

    Между тем, по словам руководства фирмы-поставщика этого популярного лекарства, арбидола в Татарстан поступает гораздо больше, чем в другие российские регионы. Почти ежедневно в республику направляется от 10 до 20 тысяч упаковок данного препарата. И уменьшать этот объем, во всяком случае, в ближайшее время, не планируется.

    Впрочем, перечень противовирусных препаратов не ограничивается одним арбидолом. В республику поступают и ремантадин, тамифлю интерферон, кагоцел и другие лекарства. А аптеки теперь не только продают, но и изготавливают антигриппин в порошках по врачебным рецептам.

    Узнать о наличии лекарств в аптеках Казани можно по телефонам: (843) 003,  273-70-00,  554-54-54,  299-43-63

    Поделиться