19.11.2009 00:08
    Поделиться

    Капитана баскетболистов "Динамо" Сергея Моня наказали на 50 тысяч рублей за драку с охраной

    В среду стало известно решение директората Российской федерации баскетбола относительно инцидента с массовой потасовкой, которая произошла после матча чемпионата мужской Суперлиги между командами "Локомотив-Кубань" и "Динамо" (Москва).

    Напомним, что по итогам сразу двух овертаймов победу одержали краснодарцы - 94:91. Капитан "Динамо" Сергей Моня, крайне раздосадованный действиями арбитров, отправился искать справедливости к судейскому столику, а вместо этого нарвался на грубый толчок в спину от охранника дворца спорта. На подмогу Моне тут же бросились все партнеры, и завязалась драка между игроками "Динамо" и сотрудниками службы безопасности краснодарской арены.

    Два дня чиновники в федерации разбирали инцидент и в конечном счете вынесли решение. По сообщениям пресс-службы РФБ, протест динамовцев на пересмотр результата матча (столичная команда проиграла в овертайме - 94:91) был отклонен.

    Что касается конкретных наказаний, то форвард "бело-голубых" Сергей Моня вынужден будет заплатить штраф в пятьдесят тысяч рублей и пропустит очередную календарную игру. На девять тысяч рублей каждый были оштрафованы игроки "Динамо" Сергей Быков и Алексей Саврасенко.

    За агрессивное поведение по отношению к судьям директорат наложил суровое наказание в один миллион рублей на генерального директора москвичей Геннадия Дроздова. Правда, тут была сделана весьма существенная оговорка. Учитывая мировой финансовый кризис и тяжелое финансовое положение клуба, данный штраф может быть заменен на дисквалификацию Дроздова на пять игр по письменному заявлению клуба. Такая мера подразумевает возможность нахождения спортсмена в зале во время игры не ближе 10-го ряда зрительских трибун. Разумеется, "Динамо" не отказалось воспользоваться такой приятной "опцией".

    Досталось "на орехи" и краснодарцам. В общей сложности они будут вынуждены заплатить больше ста тысяч рублей штрафа и провести очередную календарную игру на нейтральной площадке или на площадке соперника.

    Впрочем, генеральный директор "Локомотива-Кубань" Андрей Ведищев заявил, что клуб непременно оспорит решение директората РФБ:

    - Мы не согласны с вынесенным решением и будем подавать на него апелляцию.

    Поделиться