19.11.2009 00:16
    Поделиться

    Взаимоотношения Церкви и общества - тема 39-го номера журнала "Союзное государство"

    Вышел из печати очередной, 39-й номер журнала "Союзное государство". Тема нынешнего выпуска - взаимоотношения Церкви и общества - обусловлена серьезными информационными поводами первых осенних месяцев. Это - визит Патриарха Кирилла в Беларусь, его встреча с президентом Александром Лукашенко, а также принесение в пределы Отечества в сентябре этого года важнейшей православной святыни - Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы.

    На главную тему в журнале размышляет историк религии Сергей Антоненко. В интервью с Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Филаретом разворачивается дискуссия об истории православия на белорусской земле, о личном и общественном феномене Церкви в наши дни.

    В традиционной рубрике "Государственный уровень" на вопросы журнала отвечает председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенон Ломать. Он рассказывает об осуществлении совместного контроля в бюджетно-финансовой сфере Союзного государства, о белорусском опыте борьбы с коррупцией.

    В очередном номере журнала помещен отчет с последнего заседания союзного Совмина. В его повестку были включены более двадцати вопросов, главным из которых стал проект бюджета Союзного государства на 2010 год.

    Журнал также продолжает цикл публикаций, посвященных 10-летию союзного договора. На этот раз разговор идет о трудовой миграции населения России и Беларуси. Читатели также познакомятся с мнением известного актера и режиссера, депутата Московской городской Думы Николая Губенко о праве собственности на так называемое трофейное искусство, споры о котором не прекращаются по прошествии десятков лет после завершения Второй мировой войны.

    В литературной "Гостиной СГ" представлена глава из новой повести Владимира Личутина "Река любви", публикуемая впервые. Также много интересного готовят рубрики "Наш вернисаж", "Встреча с мастером" и "Русский стиль". Здесь и беседа с художниками Алексеем и Сергеем Ткачевыми, чьи картины номинированы на премию Союзного государства в области литературы и искусства, и другие материалы.

    Поделиться