19.11.2009 00:40
    Поделиться

    Татарстан пригласил предприятия Беларуси активнее осваивать электронные торговые площадки

    В Татарстане действует одна из трех созданных в Российской Федерации электронных торговых площадок, где в режиме реального времени проводятся торги, в том числе и по государственному заказу. Из Витебской области в Татарстан поставляются продукты нефтепереработки, на долю которых приходится около 55 процентов экспорта в российский регион. Помимо того основными экспортерами в Татарстан являются акционерное общество "Полоцк-Стекловолокно", Витебский завод электроприборов, поставляющий приборы и аппаратуру для измерения и контроля, телезавод "Витязь". В текущем году начались поставки ковров акционерного общества "Витебские ковры". Основным импортером из татарстанского региона является предприятие, импортирующее легкие дистилляторы. Кроме того, в Витебскую область из Татарстана поступают продукты для приготовления соусов, лекарственные средства, трубы и шланги из вулканизированной резины, сжиженный пропан.

    Делегация Татарстана побывала в Витебской области. Первый заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Новацкий на встрече отметил, что перерабатывающие предприятия мясо-молочной отрасли, пищевой промышленности региона выражают готовность к сотрудничеству с татарстанскими товаропроизводителями. Речь идет о плодоовощных консервах, кондитерских изделиях и сухих завтраках. Объем внешней торговли Витебской области с Татарстаном составил 16,3 млн долларов и увеличился к аналогичному периоду прошлого года в три раза. Экспорт составил 5,8 млн, импорт превысил 10 млн долларов.

    Делегация Татарстана во время визита в Витебской области приняла участие в открытии памятного знака в честь воинов-татарстанцев, погибших при защите Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В ходе поездки состоялось посещение свободной экономической зоны "Витебск". Также было подписано соглашение о сотрудничестве между витебским музеем имени Героя Советского Союза Миная Шмырева и Государственным музеем Татарстана. Соглашение будет способствовать более тесной работе двух учреждений культуры по восстановлению неизвестных страниц Великой Отечественной войны.

    Поделиться