19.11.2009 00:10

Украина не смогла пробиться на чемпионат мира по футболу в ЮАР

И Украина не смогла пробиться на чемпионат мира

Первыми из европейских сборных ответный стыковой матч провели сборные Украины и Греции.

После первого матча в Афинах, который завершился нулевой ничьей, шансы команды Алексея Михайличенко оценивались выше, чем у греков.

Вот и сам главный тренер "жовто-блакитных" перед игрой в Донецке не скрывал, что верит в победу в основное время.

Что до греков, то делегация гостей хранила молчание. Тренер экс-чемпионов Европы Отто Рехагель позволил себе лишь короткий комментарий, смысл которого сводился к тому, что у него есть "секретное оружие". Слова немецкого тренера оказались пророческими. В первом тайме греки использовали едва ли не единственный момент, и Димитриос Салпингидис забил гол, впоследствии ставший "золотым". Для того чтобы поехать в Африку хозяевам "Донбасс-арены" необходимо было забивать два мяча, однако в оставшиеся 45 минут Шевченко и Ко не использовали уйму моментов и остались за бортом турнира.

Еще два финалиста от Старого Света определялись в поединках Босния и Герцеговина - Португалия и Франция - Ирландия. По их итогам пропуск на 19-й по счету чемпионат мира получили португальцы, а матч французов завершился после подписания номера "РГ" в печать. А вот в Африке последнюю путевку от Черного континента сенсационно добыли алжирцы, одолевшие в дополнительном матче Египет - 1:0.