20.11.2009 00:30
    Поделиться

    Американцы вкладывают свои сбережения в исторические автографы

    Письмо, написанное Авраамом Линкольном, будет представлено в качестве лота на аукционе в Филадельфии. Начальная цена - 60 тысяч долларов.

    Письмо написано через две недели после инаугурации Линкольна в марте 1861 года в качестве 16-го президента США и первого президента, представлявшего новосозданную республиканскую партию.

    Хозяин Белого дома отправил письмо 8-летнему школьнику Джорджу Паттену. Джордж говорил одноклассникам, что вместе со своим отцом-журналистом встречался с Линкольном, а те поднимали его на смех. В конце концов школьный учитель написал Линкольну и попросил его рассказать, была ли такая встреча. Против ожиданий, президент не отмолчался, а откликнулся письмом-распиской: "Всем заинтересованным лицам. Я действительно встречался и разговаривал с молодым господином Джорджем Ивэнсом Паттеном в прошлом мае в Спрингфилде, Иллинойс. С уважением, А.Линкольн".

    Считается, что это единственное уцелевшее письмо Линкольна, адресованное ребенку. Оно только готовится к продаже, а несколькими днями раньше на другом конце страны, в Далласе, на торги выставили автограф другого американского президента - Джона Кеннеди. На аукционе за 39 тысяч долларов продан экземпляр газеты "Даллас Морнинг Ньюз" от 22 ноября 1963 года. Газету протянула ему какая-то женщина из толпы, и президент поставил на ней, рядом со своей фотографией, подпись. Через два часа он был застрелен.

    Аукционный рекорд на американские исторические документы был поставлен в нынешнем году, когда широко отмечалось 200-летие со дня рождения Авраама Линкольна. На аукционе Кристи анонимный покупатель, торговавшийся по телефону, за 3,44 млн долларов купил рукопись речи Линкольна, с которой он выступил 10 ноября 1864 года после своего переизбрания на пост президента.

    Поделиться