20.11.2009 00:05
    Поделиться

    Советник КС Владимир Овчинский: Дело о покушении на судью Любовь Дроздову будет раскрыто

    Найдут ли заказчика прошлогоднего покушения на главу Самарского облсуда?

    На днях исполняется ровно год с тех пор, как в Самаре было совершено покушение на председателя областного суда Любовь Дроздову. Выстрелами, прозвучавшими 25 ноября, судья была тяжело ранена, после чего долгие месяцы провела в больнице. Но весной Дроздова вернулась к исполнению своих служебных обязанностей.

    Расследование дерзкого покушения было взято на контроль председателем СКП Александром Бастрыкиным. С тех пор прокурорские следователи проделали большую работу, установив исполнителя преступления. Однако предстоит еще добраться до заказчика покушения. Как сообщалось в СМИ, кропотливая следственная работа дала неожиданный результат: в рамках расследования уголовного дела о покушении на главу Самарского облсуда сотрудники СКП подняли из архива дело нынешнего депутата Самарской областной Думы Олега Борисова, который в свое время обвинялся региональной прокуратурой по ряду тяжких статей УК, включая бандитизм, создание ОПГ и хулиганство.

    Внезапный поворот самарского дела "РГ" прокомментировал советник Конституционного суда РФ, бывший начальник НЦБ Интерпола в России генерал-майор милиции Владимир Овчинский.

    Российская газета: Владимир Семенович, СМИ, которые внимательно следят за перипетиями расследования дела о покушении на судью Дроздову, в последнее время много пишут о проверке новых обстоятельств и возможных фигурантов в этом деле. Что вы можете об этом сказать?

    Владимир Овчинский: Вызывает уважение принципиальная позиция Следственного комитета, который делает все возможное, чтобы установить полный круг лиц, причастных к этому преступлению. Хочется верить, что СКП во главе с Александром Бастрыкиным досконально разберется в этом деле, а заодно поставит жирную точку и в расследовании прошлых уголовных дел, которые ранее по каким-то причинам были положены на полку.

    РГ: По сведениям наших коллег из "Известий", расследование уголовного дела о покушении на судью Дроздову привлекло внимание к обстоятельствам приостановки не менее громкого уголовного дела в отношении самарского депутата Борисова, которое еще десять лет назад было возвращено облсудом на дорасследование. Это особый случай?

    Овчинский: Известно немало случаев, когда расследование одного преступления приводит к раскрытию другого, совершенного много лет назад. Особенно если между ними имеется какая-то взаимосвязь. Сейчас, как уже сообщали информагентства, СКП взял на контроль проверку обстоятельств приостановления расследования уголовного дела, о котором вы говорите.

    РГ: Может ли депутатский иммунитет стать препятствием для расследования уголовных дел?

    Овчинский: Депутатский иммунитет не является помехой для проведения тщательного расследования этого дела. Приостановка дела в отношении Борисова на 10 лет не является препятствием его проверки на возможность причастности к противоправной деятельности, если соответствующая информация имеется в правоохранительных органах. Существует постановление Конституционного суда от 1998 года, в соответствии с которым депутатская неприкосновенность распространяется только на исполнение депутатом своих прямых обязанностей. Вопрос же о привлечении к уголовной ответственности решается в соответствии с нормами действующего Уголовно-процессуального кодекса.

    РГ: Ситуация не беспрецедентна?

    Овчинский: Закон должен быть единым для всех. Можно вспомнить и другие случаи, когда парламентарии разных уровней становились объектом расследований уголовных дел, включая и очень громкие.

    РГ: Организаторов покушения на Дроздову назовут?

    Овчинский: Судя по всему, у следователей СКП есть хорошие шансы для успешного завершения расследования. Очень надеюсь, что так и произойдет. Как призывают руководители Российского государства, не должно быть правового нигилизма и ушедших от ответственности преступников.

    Поделиться